«Регион молодых — территория единства» собрал молодёжь Вологодчины

С 1 по 3 декабря в ДОЛ «Лесная сказка» проходил молодёжный слёт «Регион молодых — территория единства». В нём приняли участие представители молодёжных активов, молодые педагоги, руководители и участники клубов молодых семей, молодые журналисты и представители общественных организаций в возрасте от 18 до 35 лет.

Участники площадки «Молодёжь и СМИ».

 

В рамках программы на слёте работали семь образовательных площадок: «Молодёжный актив», «ЮНАРМИЯ», «НКО» (некоммерческие организации), «Этнокультурный диалог», «Молодые семьи», «Молодые педагоги/РДШ» и «Молодёжь и СМИ». Также мероприятие собрало вместе волонтёров области («Волонтёры победы», «Волонтёры — медики» и «Зелёный регион 35»).

Наш район на слёте представляли Ксения Дыбова, Мария Королёва, Виктория Усенова, Ирина Южакова, Анна Попова, Максим Власов и я — Яна Попова.

Торжественное открытие состоялось 1 декабря в Дворце металлургов (г. Череповец), на нём выступил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Далее началась сама образовательная программа.

Первым с тренингом «Глобальные мировые тренды — технологии, меняющие мир. Вызовы и возможности» выступил кандидат технических наук, руководитель сообщества инноваторов России Futurussia Сколково Иван Буртник.

В рамках слёта проходило пленарное заседание регионального отделения «ЮНАРМИЯ», на котором были подведены итоги работы 2017 года и утверждён план регионального штаба на 2018 год.

В этот же день для участников «Региона молодых» прошли фестиваль народов и культур и вечернее развлекательное мероприятие. Весь день с нами были замечательные ведущие Леся Яровая и Илья Любимов.

Второй день начался с подъёма в 8:00, динамичной зарядки и полезного завтрака, после чего на площадках началась насыщенная образовательная программа.

Участников группы «Молодёжь и СМИ», в которой была и я, обучала Лиза Фремонт (Овсянникова). Она, поработав интернет-редактором на «РАДИО РЕКОРД», в Российском союзе молодёжи, web-координатором BURN и многих других организациях и, будучи отличным специалистом по SMM (распространению информации на интернет-ресурсах), на протяжении всего дня делилась с нами своим богатым опытом.

На площадке «НКО» учили правильно писать проекты, чтобы получить гранты, ведь грантовая поддержка в наше время очень важна, так как даёт возможность организациям воплотить свои идеи в реальность.

В группе «Молодые педагоги/РДШ» шёл поиск методов воспитания подрастающего поколения.

Заместитель губернатора области Евгений Богомазов и руководители молодёжных активов за «круглым столом» обсудили, насколько важна молодёжная политика в жизни районов.

Вечером проводился конкурс самодеятельности молодёжных активов среди районов области.

В последний день были подведены итоги работы образовательных площадок и объявлены победители среди молодёжных активов. В итоге III место занял Бабаевский район, II – г. Вологда, I место досталось команде Вологодского района.

После обеда участники слёта дружно собрали сумки и последовали к своим автобусам.

Слёт закончился — эмоции остались! Здорово, когда люди (а нас было 500 человек) из разных районов области собрались в одном месте для обмена опытом. Кто-то завёл новые знакомства, а те, кто не первый раз участвует в слёте, встретили старых друзей. И самое главное — мы многому научились, и я уверена, что эти знания пригодятся нам в работе и жизни.

От себя могу сказать, что даже представления не имела, сколько возможностей в развитии СМИ скрывают необъятные интернет-ресурсы, к тому же, каждый ресурс интересен по-своему. После целого дня теории мы разделились на группы и вполне успешно выполнили практическое задание, которое заключалось в составлении плана-проекта для продвижения концерта, посвящённого Дню пионерии, и распространении информации о нём в соцсетях. На протяжении двух учебных дней была составлена таблица, в которой участники указали информацию о себе: откуда приехали, где работают и какую профессиональную помощь могут оказать, будь то монтировка видеосюжета или фотошоп, поэтому коллег-журналистов после слёта у меня прибавилось, чему я очень рада.

Ребята, с которыми я ездила на слёт, также поделились своими впечатлениями.

Ксения Дыбова: «Тренеры, выступавшие на образовательных площадках, зарядили неимоверной мотивацией, идеями по реализации молодежной политики в районе, подарили багаж новых знаний. Самое интересное, что спикеры позволили мне начать мыслить немного в другом направлении. Я надеюсь, что оно верное».

Анна Попова: «Впечатление о поездке хорошее. Мне понравились лекции Павла Громова. Он очень легко рассказывал о создании сайтов, о том, как найти общий язык с детьми. Также мне понравилась женщина, не помню, как её зовут, её лекция была о досуге детей, чем можно их занять и как это правильно сделать. Вот эти две лекции мне точно пригодятся, а остальные, к сожалению, были направлены на создание и усовершенствование ШУС и РДШ, а это не моя тематика. Порадовала поездка с хорошей компанией!»

Виктория Усенова: «Поездка на «Регион молодых» дала мне возможность пообщаться с людьми, имеющими большой профессиональный опыт, узнать от них много новой, интересной и полезной информации, которая пригодится мне в будущем. Я считаю, что саморазвиваться всегда полезно!»

Максим Власов: «Поездка очень понравилась. Я узнал много нового про «ЮНАРМИЮ», например, о том, что включает в себя деятельность юнармейского отряда. Каждый из присутствующих делился своим опытом работы с отрядом».

Ирина Южакова: «Организация данного мероприятия была на высшем уровне — как образовательная программа, так и досуговая часть. Я училась на площадке «Молодежный актив». На ней работали три тренера по разным направлениям, каждый из них дал много различной информации, которая поможет мне в дальнейшем с написанием проектов и воплощением новых идей в жизнь. В двух словах не описать полезность данного мероприятия , на это нужна целая статья на двух оборотах!»

Мария Королёва: «Моя образовательная площадка называлась «Молодая семья». Был тренинг по взаимоотношениям в семье, который мне очень понравился, так как эти знания для личного развития очень пригодятся. Ещё мы прослушали лекцию по социальному проектированию. Было интересно».

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>