«Профессиональный навигатор будущего» в помощь выпускникам

У будущих выпускников школ приближается время выбора профессии, вуза или колледжа, а в дальнейшем – места работы.

Для построения успешного личного пути профессионального развития важно знать некоторые моменты. В их числе, к примеру, что оказывает влияние на выбор профессии. Чтобы стать успешным и востребованным специалистом, необходимо серьезно подойти к вопросу планирования профессионального будущего. Этому способствуют уроки занятости. Рассказывает заведующая отделом организационно-контрольной и кадровой работы администрации Бабушкинского района Екатерина Метеньканич, принявшая участие в таком уроке:

- Департамент труда и занятости населения области совместно с Департаментом образования области в период с 16 ноября по 16 декабря 2017 года организуют ежегодный областной Урок занятости для обучающихся общеобразовательных организаций, организаций профессионального образования и подростков, состоящих на учете в органах службы занятости.

В 2017 году его тема «Профессиональный навигатор будущего». Он направлен на решение приоритетных задач Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года по обеспечению ключевых отраслей экономики необходимыми кадрами, созданию условий для возвращения в регион талантливой молодежи.

Цель проведения урока — формирование реальных представлений молодежи о состоянии и перспективах развития современного рынка труда, содействие учащимся в оптимальном профессиональном выборе с учетом развития областной экономики.

В Бабушкинском районе Урок занятости проводится с участием представителей органов местного самоуправления ежегодно. 6 декабря он состоялся в Бабушкинской школе для учащихся десятого и девятых классов. Они были познакомлены с компьютерной программой «Профессиональный навигатор будущего». Теперь навигатор в руках выпускников. Воспользовавшись им, они могут составить свой маршрут движения в профессиональное будущее. Путь к нему у каждого школьника будет свой.

Современный мир меняется настолько быстро, что скоро уже будет невозможно просто получить профессию в колледже или университете и заниматься ею всю жизнь, не продолжая учиться чему-то новому. Получение базового образования обязательно, но недостаточно для успешной профессиональной жизни.

Развитие информационных технологий, автоматизация технологических процессов набирают высокие темпы. Чтобы быть востребованным на рынке труда, необходимо гибко реагировать на запросы времени, а также уметь находить информацию. Получив профессию, можно продолжать учиться и овладевать другими специальностями.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>