Под Новый год мечты сбываются

Новый год любят все, а особенно — дети. В эти дни в их жизнь приходит сказка вместе с ароматом мандаринов и хвои, подарками и блеском елочных игрушек.

Посланник Деда Мороза в гостях у ребят Логдузской школы.

Как мила нашему сердцу предпраздничная суета с ее главным волшебным ритуалом – выбором подарков.

Некоторые дети нашего района к Новому году уже получили подарки, которые они попросили у зимнего волшебника. Накануне праздника в районе произошло радостное событие. 7 декабря к нам приехал официальный посланник великоустюгского Деда Мороза, череповецкий журналист Сергей Рычков.

Вначале он посетил семью Хариных в селе имени Бабушкина и подарил новогодний подарок семилетней Ксении, адресовав ей много теплых слов и пожеланий.

Затем путь Сергея Николаевича лежал на восток нашего района — в логдузский край.

Деревня Логдуз встретила путешественника морозцем, снежным изобилием и препятствиями. Тропинка, ведущая к школьному зданию, оказалась очень крутая. Но добрые намерения прибавили сил Сергею Рычкову, и вскоре он уже стоял на пороге школы с посохом и мешком подарков в руках.

В фойе здания посланник Деда Мороза встретился с учениками и учителями. И в этот раз Сергей Рычков постарался привнести в жизнь сельской детворы волшебство. Этому способствовали костюм доброго волшебника и корзина, украшенная новогодней мишурой и наполненная яркими апельсинами.

Сергей Николаевич рассказал детям о цели своей миссии, достав из мешка берестяную грамоту Деда Мороза и огласив ее содержание учителям и ученикам школы. Грамота дает ему право от имени и по поручению главного сказочного новогоднего волшебника ездить по селам и весям и одаривать детишек подарками.

Первый подарок — туесок с конфетами — он подарил учителям, передав его старейшему педагогу школы Валентине Васильевне Поповой. Также от имени Деда Мороза он поздравил весь педагогический коллектив с наступающим Новым годом. Для детей гость привез апельсины и пожелал им стать отличниками, быть хорошими людьми, любить свою Родину.

«Дорогие друзья! Я очень рад, что во время своего 17-го путешествия, а все они – отклик на ваши письма, я приехал к вам, — приветствовал Сергей Рычков школьный коллектив. — До этого я очень много путешествовал и был на Камчатке, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Чукотке, в Магадане, в Прибалтике. Возил подарки детям на Украину, когда у них случилась там беда. Слышал, как гремит канонада.

Буду в Тотьме поздравлять девочку, которая написала: «Дедушка Мороз! Я хочу, чтобы моя бабушка была здорова». Таких писем очень много приходит на почту Деда Мороза. В этом году пришло три с половиной миллиона писем. У меня есть трехмиллионное письмо от девочки с ограниченными возможностями. Поеду к ней в Карачаево-Черкессию и увезу три новогодние елки, которые мы там посадим. Елки я сажал на Байконуре, в Чечне, в Дагестане, они растут».

Сергей Рычков в этом году уже побывал в Никольском районе, в Кичменгском Городке, поздравил детей в Кадникове, в Липином Бору. В Логдуз он приехал к Роме Гущину, который написал письмо зимнему волшебнику. Рома учится во втором классе. Он очень любит кататься с горки, рисовать, помогает маме, бабушке, деду. Например, с дедушкой он чинит трактор. Об этом мальчик и написал в своём письме. Рома попросил у Деда Мороза игрушку на пульте управления. «За новогодние подарки отвечает архангельский Снеговик, который распределяет их на складе. Он обратил внимание на это письмо и отправил Роме за добрые дела машинку на пульте управления», — сказал Сергей Рычков, вручая ее мальчику. Младшим ученикам он также подарил небольшие подарки. Они и совместные фотографии с посланником Деда Мороза еще долго будут напоминать ученикам школы о сказке, которую создал для них череповецкий журналист.

И я уверена, что такие добровольцы найдутся и в нашем районе. Они тоже смогут подарить подарки тем, кто в них нуждается больше всего. Это люди с ограниченными возможностями, малоимущие и одинокие. Начните с приятных мгновений новый год, объявленный президентом нашей страны Годом добровольца.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>