«Пока мама жива — мы дети!»

День рождения — это всегда праздник, который собирает вместе родных и друзей. Так и 10 декабря в доме Нины Томиловой в д. Тиманова Гора собрались гости, чтобы поздравить её с 90-ым днём рождения.

Татьяна Жирохова зачитывает юбиляру поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина.

На следующий день, 11 декабря, вместе со мной поздравить юбиляршу ездили Татьяна Жирохова, руководитель администрации Бабушкинского района, и Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов. Татьяна Сергеевна вручила Нине Ивановне подарок и поздравительное письмо от президента России Владимира Путина. К поздравлениям также присоединились Нинель Андреева, директор Тимановской школы и председатель местного совета ветеранов, и Светлана Андреева, глава Тимановского поселения.

За чашкой чая именинница и её дочери рассказали немного о себе.

Нина Ивановна родилась в д. Леваш Бабушкинского района, а в Тиманове живёт уже около 30 лет. Сначала одна из её дочерей, Валентина, приехала сюда работать, вскоре вышла замуж и осталась здесь жить. Позднее мать перебралась к дочери.

Всего у Нины Ивановны трое дочерей: Анна, Валентина и Галина, пятеро внуков и столько же правнуков. Женщине по праву есть чем гордиться!

С особой теплотой она вспоминает о своём муже Константине Николаевиче. Будущие супруги познакомились на танцах в сельском клубе. Нина Ивановна хорошо танцевала, и молодой человек отметил её среди других девушек. В то время была модной игра на гармошке, особенно «Цыганочка», под неё пара и познакомилась, «перетанцевав» всех собравшихся в клубе. Со свадьбой решили не тянуть. Пригласили много друзей и родственников. Был весёлый праздник. Вскоре родилась дочь Галина. Бабушка Нина рассказала, что специально для Гали они завели козу, чтобы девочка пила полезное козье молоко.

К сожалению, Константин Николаевич рано ушёл из жизни, и вот уже больше 30 лет Нина Ивановна живёт светлой памятью о нём.

Нина Ивановна с 13 лет работала в лесу, занималась далеко не женской работой. Ей присвоено звание «Труженик тыла».

Были у героини младшие брат Иван и сестра Лида, но они рано умерли.

Сейчас Нина Ивановна живёт с младшей дочерью Валентиной и её мужем. Старшая дочь Галина проживает в Ленинградской области, а средняя, Анна, — в Красноярске. Мамин юбилей стал прекрасным поводом для встречи сестёр. «Пока мама жива — мы дети!» — говорят они.

Анна рассказала нам занимательный эпизод из жизни мамы. Родственники приехали на свадьбу к Галине в Ленинградскую область. В городе Нина Ивановна увидела … негра! Её удивлению не было предела! Все люди белые, а этот весь чёрный! И она подошла рассмотреть его поближе и, взяв парня за руку, спросила: «Ты чей такой будешь?» Как оказалось, это был студент.

И сегодня Нина Томилова полна оптимизма, её весёлому характеру можно только позавидовать. Желаю Нине Ивановне здоровья и долгих лет жизни.

Яна Попова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>