Светлана Манойлова: «Счастье — в детях!»

Недавно я случайно услышала беседу двух молодых мам, которые рассуждали о том, сколько детей надо для счастья. Одна, которая была чуть постарше своей собеседницы, сказала, что в семье должно быть много детей. «Счастье — в детях!» — говорила она своей знакомой, катя детскую коляску по дорожке… К сожалению, больше мне не удалось расслышать продолжения этой беседы, так как мы все спешили по своим делам.

семья 2.tifСветлана Манойлова и ее дети.

Однако во время встречи со Светланой Манойловой из села им. Бабушкина я вновь вспомнила тот разговор. И не удивительно, так как от моей новой знакомой во время нашей короткой встречи я тоже услышала эти добрые и хорошие слова: «Счастье — в детях!»

Несмотря на то, что на улице была ненастная погода, в квартире Манойловых тепло, светло и очень-очень уютно. Возможно, потому, что здесь поселилось счастье, добро и любовь! Давайте знакомиться с этой семьей.

Супруги Светлана и Евгений Манойловы воспитывают пятерых детей — пятиклассницу Александру, двойняшек первоклассников Владислава и Станислава, шестилетнего Матвея и Сабину, ей полтора годика. Пока мы беседовали с молодой мамой, Александра, на правах старшей сестры, присматривала за братьями и нянчилась с младшей сестричкой. В этот момент невозможно было не заметить, как дружно играли машинками мальчики, стараясь уступать дорогу Сабиночке, которая нарушала их правила игры. Однако братья достойно выходили из этой ситуации (в этом заслуга и старшей сестры!), и игра продолжалась как ни в чем не бывало! Лица всех детей светились от счастья и радости! Но больше всех, на мой взгляд, сияла их мама 31-летняя Светлана Павловна. Я задала ей вопрос: «Многодетные родители — какие они?» Светлана, не отводя своих счастливых глаз от детей, ответила коротко: «Обычные». А затем я от нее услышала очень мудрые слова: «Такие родители никогда не жалуются, что у них на воспитание детей нет времени. Воспитание — это та общая среда, которую мы создаем вокруг детей. И для этого не надо много времени: главное не количество, а качество. Поэтому мы каждую минуту проводим с пользой. На прогулку — вместе, на детскую площадку — тоже! И к праздникам готовимся всей семьей! Признаюсь, что если у ребенка — День рождения, то мы с мужем покупаем подарки и остальным детям, пусть и небольшие, стараемся, чтобы этот день приносил большую радость не только имениннику, а всем малышам».

- Светлана, а вы строгие родители?

- Я более строгая, чем муж. Когда я еще не была мамой, то решила, что буду именно такой, так как и меня воспитывали в строгости.

- Согласитесь, быть мамой — работа не из легких. Поделитесь секретом, как Вы все успеваете.

- Во-первых, муж Евгений — очень замечательный человек. Он отличный семьянин и большой труженик. Вот уже в течение полугода он работает вахтовым методом в Костромской области. Но заработок у него хороший, стабильный, и я знаю, как распределить свой семейный бюджет. Мы всегда чувствуем его поддержку, заботу и любовь. А когда он в выходные дома, то счастью нет предела, и домашние дела выполняются быстрее!

Во-вторых, считаю, у каждого ребенка должны быть и свои обязанности. По мере возможности Александра помогает мне в различных делах. Она и помощница отличная, и радует нас хорошими оценками. Нравится девочке и готовить. Она часто балует нас вкусными бутербродами, конфетками, приготовленными по своим рецептам. Например, творог не все дети любят. Поэтому Александра из них готовит конфеты. Полкилограмма творога в конфетках улетучивается быстро. Таких положительных примеров можно привести много. Да, младшие дети берут пример со старших, и наша задача — направлять их в нужное русло, за что в будущем они будут нас только благодарить.

В-третьих, если правильно распределить время, то его хватит на все: и на воспитание, и на выполнение домашних дел, и на увлечения.

Светлана Павловна поделилась и своими новогодними планами. «Будут елка, подарки от Деда Мороза, фейерверк и, конечно же, гонки на лыжах. Постараемся встретить Новый год весело, чтобы он в памяти детей остался надолго», — сказала на прощание молодая мама.

Я с большим удовольствием пообщалась с молодой многодетной мамой, у которой горят озорные глаза, поет душа. Я от души желаю Манойловым счастья, успехов, удачи.

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>