Меры помощи на контрактной основе

В редакцию пришло письмо от Г. Ф. Тихвиной. В нем она обращается к руководству Комплексного центра социального обслуживания населения Бабушкинского района. Автор письма спрашивает об условиях, при которых можно получить меры государственной поддержки. «Наверное, многих жителей района интересует, кому дают помощь на развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и на что именно? И через какой период времени можно обратиться вновь?» — спрашивает автор.

На эти вопросы отвечает Ирина Репницына, заведующая отделением срочного социального обслуживания бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Бабушкинского района».

- Государственная социальная помощь на ведение личного подсобного хозяйства относится к социальному пособию, получаемому на основании социального контракта. Этот вид помощи был введен в июле 2013 года. Эта форма поддержки направлена на выход семьи из трудной жизненной ситуации и включает в себя несколько направлений: поиск работы, прохождение профессиональной подготовки и переподготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.

В соответствии с действующим законодательством заключать социальный контракт могут малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области. Одним из условий заключения социального контракта является готовность граждан приложить собственные усилия по улучшению своего материального положения. Они должны проявить инициативу и желание сотрудничать с органами социальной защиты населения. Точнее, приложить все усилия, чтобы выполнить план выхода из трудной жизненной ситуации, который прописан в социальном контракте.

Прием документов производит БУ СО ВО «КЦСОН Бабушкинского района», телефон для справок: 2-18-03. Назначение государственной социальной помощи осуществляется КУ ВО «Центр социальных выплат», телефон: 2-14-36.

Редакция также поинтересовалась в филиале по Бабушкинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» суммами выплат по социальному контракту в этом году.

«С 1 января по 15 декабря было заключено 124 социальных контракта с жителями района, попавшими в трудную жизненную ситуацию. По ним граждане получили от 900 до 36 тысяч рублей на реализацию мер, прописанных в социальном контракте. Общая сумма выплат на эти цели в нашем районе за этот период составила 1 434 800 рублей.

Пакет документов о выделении государственных мер поддержки обратившимся гражданам рассматривает комиссия по оказанию государственной социальной помощи. Она на основе предоствленных документов и в зависимости от характера трудной жизненной ситуации, наличия возможностей самообеспечения обратившегося, размера среднедушевого дохода семьи решает, в какие сроки, в каком размере и в каком виде выделить социальную поддержку. Обратившемуся гражданину может быть предоставлена единовременная денежная помощь, либо ежеквартальное социальное пособие, или социальное пособие на основе социального контракта», — рассказала начальник филиала Елена Кускова.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>