Татьяна Никитина рассказала педагогам об областном бюджете 2018 года

15 декабря в районе побывала депутат Законодательного собрания области Татьяна Никитина.

Татьяна Никитина: «Поздравляю жителей Бабушкинского района с наступающим Новым годом. Желаю всем уверенности в завтрашнем дне, семейного счастья, благополучия!»

Дипломы -

юным художникам

Свой визит областной парламентарий начала с посещения открытого мероприятия, проведенного в подготовительной группе детского сада № 2 «Солнышко». Занятие, насыщенное самыми разнообразными заданиями по теме «Птицы», позволило гостям убедиться, насколько наши дети умны и любознательны. Окружающий мир интересен, его нужно беречь — к такому выводу приходят девочки и мальчики. Об этом же и их разговор с Татьяной Никитиной. «Берегите родную землю, свою родину, будьте такими же активными, как сегодня», — говорит она.

Затем Татьяна Ивановна с удовольствием вручила ребятам дипломы участника областного конкурса рисунков «Земля — наш дом: экология в рисунках детей», проводимого «Единой Россией» в рамках проекта «Детские сады — детям». Среди награжденных — Михаил Ерегин, Егор Шестаков, Оля Поляшова, Кира Худякова, Мария Шеменюк (воспитатель Галина Анфалова), Евгений Брейль, Иван Харин, Полина Поповская, Варвара Смирнова, Роман Гневашев, Виктория Попова (воспитатель Эльвира Поповская), Дима Ельцов (воспитатель Ольга Ибрагимова), Мария Сидорова, Даниил Поляшов, София Манойлова, Кира Голубцова, Павел Черницын, Никита Поспелов (воспитатель Ольга Пожилова).

Отмечу, что также Татьяна Никитина передала малышам небольшие сладкие подарки и поблагодарила воспитателей за помощь детям в подготовке к конкурсу.

Встреча

с педагогами района

Побывав на совещании руководителей образовательных учреждений района, депутат ЗСО познакомила педагогов с итогами последней сессии областного парламента. Именно на ней был утвержден областной бюджет 2018 года, который, по словам Татьяны Никитиной, остается социально ориентированным, хотя все еще не является бюджетом развития. Тем не менее в него заложено увеличение на 4 % зарплаты бюджетникам, не вошедшим в список тех, кому повышение уже выполнено. Больше денежных средств пойдет и на ремонты учреждений социальной сферы. При этом, как сказала Татьяна Ивановна, район должен иметь проектно-сметную документацию на эти работы, чтобы задержек с финансированием не было.

На 12 миллионов рублей увеличили областные депутаты стоимость программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи 2017 года. Благодаря этому решению депутатов выросли как нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, так и подушевой норматив. Кроме того, дополнительные средства направлены на финансирование программы «Земский доктор» — в связи с увеличением количества желающих работать в сельской местности.

Сохранена и поддержка сельского хозяйства — на уровне этого года. «Чужой дядя за вас ничего не сделает. Если в районе есть те, кто хочет заняться сельским хозяйством, — таким людям местной власти нужно помогать, а господдержку получить можно. И это необходимо делать», — сказала Татьяна Никитина.

Увеличили депутаты и объем средств, которые будут выделены на ремонт дорог разного уровня. «Надеюсь, продолжится ремонт дороги Чекшино-Тотьма-Никольск, а также будут вестись работы и на дорогах местного значения, таких как Бабушкино-Ида, к примеру», — отметила она.

Депутату были заданы и вопросы. Директор Бабушкинской школы Елена Медведева спросила о начале строительства начальной школы в райцентре. Ответ нас не порадовал: в список строек будущего года она не попала, а до окончания строительства уже заявленных 4 школ новых объектов строить не планируется. Возможно, ситуация поменяется, и район к этому должен быть готов. «Проектно-сметную документацию всегда необходимо иметь под рукой», — добавила Татьяна Никитина.

На встрече с педагогами депутат поздравила директоров Тимановской и Васильевской школ Нинель Андрееву и Татьяну Казунину с юбилеями образовательных учреждений и передала им Приветственный адрес и спортинвентарь (мячи). Поздравления получила и Наталья Папылева, директор МУК «Бабушкинская межпоселенческая централизованная библиотечная система», – за большой вклад коллектива в развитие духовности и культуры Бабушкинского района и в связи с 95-летием районной библиотеки ей вручены книги и диплом.

В общественной

приемной

На приеме у Татьяны Никитиной, который она провела в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия», побывали Ольга Рыжова, глава сельского поселения Бабушкинское, и Ирина Кожевникова, заведующая Миньковским детским садом. Вопрос первой — о ремонте плотины в райцентре. «Необходимо 800 тысяч рублей, но таких денег у нас в бюджете нет. Хотелось бы получить областную помощь», — говорит Ольга Владимировна.

Необходимость ремонта детского сада в Минькове – обращение Ирины Ивановны. Обе просьбы депутатом взяты на контроль. «Чем смогу — помогу», — сказала Татьяна Никитина.

Татьяна Бахарева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>