О чистке тротуаров и безопасности лав

На сайт газеты «Знамя» поступили вопросы о чистке тротуаров и безопасности подвесных мостов в селе имени Бабушкина.

Читательница пишет следующее: «Здравствуйте! Хотелось бы знать, проводятся ли экспертизы технического состояния подвесных переходов (лав) через реку Леденьга в райцентре? В частности, лавы у кафе «Летучий голландец». Лава наклонилась, накренилась, и скользко на ней, а построена была еще в прошлом веке. Ходить по ней как-то страшновато, тросы в земле десятилетия ржавеют, и в один прекрасный момент не полетят ли пешеходы в реку? Освещение тоже не всегда исправно, и если горит, то только зачастую фонарь с одной стороны. На одной лаве уже был обрыв троса, списали на шалости детей. А ведь обрыв произошел бы все-равно, но позднее, так как тросы сгнили, а дети только ускорили процесс ремонта. Должна же проводиться какая-то экспертиза технического состояния или, в крайнем случае, ежегодный акт освидетельствования на пригодность к дальнейшей эксплуатации. Хотелось бы увидеть ответ в газете.

Да, еще глава поселения говорила, что тротуары к больнице по улице Первомайской чистятся. В двух местах подолблено было криво-прямо, а дальше притоптанный горбом скользкий снег и ледяные бугры, о которые запинаешься».

Эти вопросы редакция адресовала главе сельского поселения Бабушкинское Ольге Рыжовой. Ольга Владимировна ответила следующее:

«По поводу тротуара по улице Первомайская. Чисткой тротуаров в селе имени Бабушкина занимаются два дворника, которые приняты на работу в МУП «Ресурс». С каждым годом все больше добавляется участков по благоустройству села — это детские площадки, памятники, парки, а это ложится на плечи дворников, которых всего двое. Тротуар по улице Первомайской никогда не расчищался их силами. В этом году администрация поселения взяла на себя обязанность по его содержанию, чтобы облегчить переход пешеходов. Тротуар чистится, во время гололеда производится его подсыпка противогололедными средствами. Нареканий со стороны пешеходов в администрацию не поступало.

По вопросу безопасности лавы у кафе «Летучий голландец». На территории сельского поселения Бабушкинское находится четыре лавы и одно гидротехническое сооружение (плотина). Все они ежегодно обследуются. Что касается лавы через реку Леденьга у кафе «Летучий голландец», могу сказать следующее: она ежегодно ремонтируется согласно сметной документации, так как во время весеннего паводка нарушается конструкция данного объекта. На следующий год запланирован ремонт лавы: замена деревянных столбов на бетонные колонны, и, соответственно, будут натянуты навесные тросы».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>