Новогоднюю ель проще купить на базаре

Завершается Год особо охраняемых природных территорий. На пороге — праздники с символической новогодней елью.

Первый покупатель.

Каким образом в этот период можно уберечь лес от любителей-«рубителей» живых украшений праздника? Как накажут за несанкционированную вырубку молодняка? Какие меры применены к «черным лесорубам» в нашем районе? На эти и другие вопросы отвечает начальник Бабушкинского территориального отдела-государственного лесничества Владимир Вахрушев.

- Владимир Александрович, скоро бабушкинцы будут встречать 2018-й год. Этот праздник не обходится без новогодней ели. Кто-то устанавливает искусственные, но большинство семей предпочитают натуральные, с запахом хвои. Каким образом можно легально приобрести праздничную ель? И надо ли для этого идти в лес?

- Заготовка подроста хвойных пород для продажи в качестве новогодних елей относится к предпринимательской деятельности. В связи с этим никаких лесобилетов, как это было раньше, гражданам не выписывается. Приобрести елочку можно лишь на новогодних базарах, проводимых предпринимателями. Кроме того, арендаторы лесных участков, лесохозяйственные учреждения области имеют право реализовывать ели с разрабатываемых делянок. То есть можно обратиться к арендатору, и по накладной на отпуск продукции либо по договору купли-продажи заготовить елочку в указанной лесосеке.

Для предупреждения правонарушений в предновогодний период увеличено патрулирование лесов совместно с органами внутренних дел и проверка законности перевозимых новогодних деревьев.

- Какое наказание предусмотрено за вырубку небольшой ели?

- Несанкционированная рубка даже одного дерева для украшения дома к Новому году — уже административное преступление, которое формулируется как «незаконная рубка лесных насаждений».

Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч, на юридических — от 200 до 300 тысяч рублей. Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией срубленной ели, а также с конфискацией орудия совершения правонарушения. Более того, уже два незаконно срубленных дерева, согласно статье 260 УК РФ, переводят нарушение из административной в зону уголовной ответственности. Поэтому купить ель на елочных базарах обойдётся гораздо дешевле.

- На декабрьском заседании областной межведомственной комиссии по профилактике лесонарушений отмечалось, что в области с начала года выявлено 410 незаконных рубок леса, из них — более 40 процентов — в Бабушкинском районе. Расскажите о результатах борьбы с «черными лесорубами» на территории района.

- Для предотвращения нарушений и выявления виновных лиц в течение года проводилось патрулирование лесов. В нем участвовали сотрудники Бабушкинского лесничества, а также инспекторы других лесничеств области, командированные в район для усиления борьбы с незаконными рубками. За 11 месяцев 2017 года проведено 246 патрулирований (в 2016 году — 163), в том числе 111 — совместно с сотрудниками РОВД.

При проведении профилактических мероприятий выявлено 188 нарушений, в том числе 166 незаконных рубок. Общий объем незаконно срубленной древесины составил 29 420 куб. м. Причиненный лесному фонду ущерб измеряется в 256 792,191 тысячи рублей. Все факты по выявленным нарушениям направляются в отделение полиции по Бабушкинскому району для установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

В текушем году выявлено 30 нарушителей, 29 привлечено к уголовной ответственности. В марте 2017 года два жителя села Воскресенское Бабушкинского района совершили незаконную рубку 34 деревьев породы сосна объемом 19,9 куб. м, 4 деревьев породы ель объемом 1,86 куб. м. Этим они причинили государственному лесному фонду материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 139 691 рубль. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Суд признал граждан виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ. Одному нарушителю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, другому — на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд приговорил взыскать с ответчиков в солидарном порядке ущерб, причиненный преступлением, в размере 89 691 рубль.

В феврале 2017-го житель поселка Зайчики Бабушкинского района, не имея разрешительных документов, незаконно срубил 10 деревьев породы ель объемом 7,98 куб. м и причинил государственному лесному фонду материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 98 474 рубля. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Суд признал жителя п. Зайчики виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 260 УК РФ, и назначил ему условное наказание с испытательным сроком 1 год. Также суд приговорил взыскать с ответчика ущерб, причиненный преступлением, в размере 98 474 рубля.

- На территории района трудится немало предпринимателей, ведущих легальную заготовку древесины. Какие объемы леса они заготовляют?

- На территории Бабушкинского лесничества работает 40 арендаторов лесных участков. ООО «Бабушкинский союз предпринимателей», ООО «Сивеж» и САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» реализуют три приоритетных инвестиционных проекта. За три квартала текущего года, даже несмотря на плохие погодные условия, арендаторами заготовлено 594 тысячи куб. м древесины. В прошлом году заготовка составила 576,9 тысячи куб. м.

Также для обеспечения потребности в древесине субъектов малого и среднего предпринимательства лесничеством проведено 2 лесных аукциона. По их итогам подписаны договоры на заготовку древесины в объеме 93,067 тысячи куб. м. В результате предпринимателями заготовлено 39,3 тысячи куб. м (в 2016 году проведено также 2 аукциона, на них было продано древесины в объеме 15,395 тысячи куб. м, а заготовка составила 3,38 тысячи куб.м).

- Жители сельского поселения Подболотное спрашивают о возможной передаче в аренду лесного участка, относящегося к комплексному (ландшафтному) государственному природному заказнику «Еюгский бор».

- Точного перечня лесных участков, планируемых для передачи в аренду, в настоящее время в лесничестве нет. В случае заключения такого договора аренды указанный участок по-прежнему останется особо охраняемой природной территорией. На ней все виды рубок лесных насаждений запрещены, за исключением проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в соответствии с правовым регламентом конкретного заказника.

- Владимир Александрович, спасибо за интервью. Удачи в новом году!

- Спасибо.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>