«Лесовичок» наградили за успехи

В декабре школьное лесничество «Лесовичок» Бабушкинской средней школы принимало правительственные награды.

50-летие движения школьных лесничеств

Руководитель «Лесовичка» старший специалист второго разряда Бабушкинского территориального отдела гослесничества Евгения Шушкова и участники Тимофей Дыбов, Елена Бачерикова, Денис Худяков побывали на торжественном мероприятии, посвящённом 50-летию движения школьных лесничеств области. Организаторами праздника выступили АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» и Департамент лесного комплекса Вологодской области.

«Нас вместе с представителями школьных лесничеств из других районов принимали в зале Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина, — рассказывает Евгения Шушкова. — Михаил Глазков, заместитель губернатора Вологодской области, поблагодарил и поздравил с праздником дружную семью школьных лесничеств Вологодчины. За вклад в укрепление и развитие движения школьных лесничеств области Благодарственные письма заместителя губернатора Вологодской области и ценные подарки вручены восьми школьным лесничествам. В их числе оказались и мы. Нам были вручены сканер и книга. Позднее мы передали их школе. А также все участники мероприятия получили пакеты с небольшими памятными подарками».

Насыщенная программа ждала наших «лесовичков» после награждения.

На площади Революции в рамках международной выставки-ярмарки «Российский лес» они посмотрели лесозаготовительную и вспомогательную технику различных марок (харвестеры, форвардеры, различные погрузчики, снегоболотоход, снегоуборочную и грузовую технику). Ребята посетили выставки в Русском доме.

«Наиболее интересными нам показались стенды «Авиалесоохраны» и «Российского центра защиты леса», — говорит Евгения Шушкова. — Сотрудник «Авиалесоохраны» рассказал об их работе и о том, как и где готовят специалистов, показал инструменты для тушения пожаров и пригласил к ним на службу. А сотрудница «Российского центра защиты леса» показала самые современные способы диагностирования состояния древостоя и выявления стволовой гнили, увлекательно рассказала о главных вредителях леса и дала всё потрогать и как следует разглядеть. Поездка завершилась посещением Вологодского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, где ребят привлекли озвученные витрины в залах с голосами множества птиц, рёвом медведей и воем волков.

Посетили и залы с археологическими находками, где мы с Леной загляделись на старинные украшения, а мальчики — на богатырское оружие и снаряжение. В музее нашлась и витрина с оборудованием, которым лесники пользовались более 100 лет назад. Как мы могли убедиться, наша хорошая знакомая — мерная вилка, мало изменилась с тех времён. Побывав во всех залах музея и немного прогулявшись по вечерней Вологде, мы отправились домой!»

Удачная поездка

«Отличная поездка, — говорит Тимофей Дыбов. — Хорошо выступил коллектив музыкального театра. Понравилась площадь, выступление тракторов и лесной техники. Особенно запомнился «Русский дом». Там я пробовал ездить на харвестере «АМКОДОР». Правда, немного не получилось. Но зато я почувствовал настоящий командный дух. Мы даже договорились поехать на соревнования с другими лесничествами. Было очень интересно с ними познакомиться».

Поездка понравилась и Елене Бачериковой: «В филармонии мы посмотрели интересный концерт. Также произвела впечатление выставка машин. В ресторане нас очень вкусно накормили обедом. В «Русском доме» было интересно слушать о новых технологиях. Далее мы отправились в краеведческий музей. Там всё так реалистично, как будто находишься сейчас в лесу! Мы угадывали птиц по их пению. Также понравилось смотреть на старинные доспехи и женские украшения».

Успехи и планы

«Лесовичка»

«Лесовички» продолжают активную деятельность. «К Новому году мы сняли фильм «Жить елочке в лесу или не жить?», его премьера прошла во время научно-практической конференции в Бабушкинской школе, — рассказывает Евгения Шушкова. — В фильме мы показали, где взять елочку законным способом. Рассказали про искусственные елочки. Вставили интервью с покупателями и предпринимателями лесного базара. Показали сказочку про то, как мальчик хотел вырубить елочку, но белочка не дала ему это сделать, поэтому он приобрел искусственную. «Лесовички» напоминают: если каждый сохранит хоть одну елочку, то вместе мы сбережем целый лес.

После новогодних праздников мы проведем в школе фотовыставку «Позаботьтесь о птицах». В ней покажем, чем можно, чем нельзя кормить пернатых. Поместим картинки с изображением кормушек и информацию как их можно сделать. Также готовим буклеты, которые раздадим посетителям.

Мы провели в школе фотовыставку «Школьный парк и курортный сад: вчера, сегодня, завтра», думаю, что мы сможем провести её и в других местах, например, в музее или библиотеке.

Зимой на лыжах с ребятами ездим вверх по Леденьге, изучаем окрестности, следы животных, птиц.

В 2017 году посетили много заповедных мест нашего района и Вологодчины. Накапливаем материал, будем его монтировать и планируем сделать серию репортажей о наших поездках.

Весной продолжим озеленение территории и уход за посадками. Также проведем ежегодную акцию «Сохраним леса от пожаров вместе!» и экологические уроки для всей школы, на которых расскажем про мусор, новейших способах его утилизации и переработки и о других экологических проблемах. Летом будем дальше работать над экологическим маршрутом «В поисках чуда!». А ещё будем участвовать в областном смотре-конкурсе школьных лесничеств. Он в этот раз состоится на базе Фёдора Конюхова в Тотьме».

Как видим, у юных друзей леса большие планы.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>