Бюджет района остается социально ориентированным

22 декабря депутаты Представительного собрания района утвердили бюджет на 2018 год и плановый период 2019, 2020-ых, состав районного Молодежного парламента, рассмотрели предварительные итоги социально-экономического развития района, приняли ряд других решений.

DSC_0009

Доходы = расходы

Главным вопросом, рассмотренным депутатами, безусловно, стал бюджет следующего года. Нина Андреева, начальник Финансового управления, представляя его, отметила, что общий объем доходов в 2018-м году составит 343 577,5 тысячи рублей, столько же запланировано израсходовать. Доходную часть составят налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления (дотации, субсидии, субвенции из федерального и областного бюджета).

На что же предполагается направить предусмотренные в бюджете ассигнования? В структуре расходов наибольшие из них — по статье «Образование» (66,6 %) на втором месте — решение общегосударственных вопросов (10,3 %), на третьем — содержание учреждений культуры (6,4 %), затем идут такие статьи, как социальная поддержка граждан (4,7 %) и осуществление дорожной деятельности (2,9 %).

Предусмотрено в бюджете и софинансирование по четырем программам: «Устойчивое развитие сельских территорий Бабушкинского муниципального района Вологодской области на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года» (818,6 тысячи рублей), «Обеспечение жильем молодых семей до 2020 года» (129,6 тысячи рублей), «Обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности в Бабушкинском районе на 2014 -2020 годы» (7,9 тысячи рублей), «Предотвращение распространения сорного растения борщевик Сосновского на территории Бабушкинского муниципального района Вологодской области на 2017 — 2020 годы» (15,8 тысячи рублей).

Дорожный районный фонд в следующем году составит 9 миллионов 867 тысяч рублей. При распределении денежных средств по данной статье будет учитываться протяженность муниципальных дорог и численность населения в сельском поселении.

В сфере ЖКХ запланирован ремонт муниципального жилья в Тимановском поселении (44 тысячи рублей; передаваемые полномочия) и в других муниципальных образованиях (956 тысяч рублей; программа «Капитальный ремонт жилых домов муниципального жилищного фонда Бабушкинского муниципального района в 2018 году»). В бюджете следующего года запланировано 800 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации по реконструкции водопровода в Подболотном поселении.

Отмечу, что значительная часть средств бюджета пойдет на погашение задолженности по ремонтам этого года, повышение заработной платы работникам культуры (в следующем году средняя заработная плата по данной отрасли в районе составит 29 493 рубля), а также доведение минимальной заработной оплаты труда бюджетников до 9489 рублей, другие нужды.

Заслушав выступление главного финансиста, депутаты задали ей вопросы. В частности, они касались расходов по статье «Сельское хозяйство», незначительной суммы, выделяемой на борьбу с борщевиком (финансируется областью по программе и в зависимости от занимаемой сорняком площади), ремонта здания администрации Рослятинского сельского поселения (средства придется изыскивать в своей смете), строительства школьной котельной в Васильеве (так как оно включено в областную программу, средств в районном бюджете не заложено; в областном плане строительство запланировано на 2019 год).

Новый состав

«молодежки»

На заседании депутаты утвердили и новый состав Молодежного парламента района. В него вошли Яна Попова, Юлия Пашилова, Татьяна Решетова, Татьяна Попова, Ольга Кропачева, Анна Кускова, Мария Протасова, Ксения Дыбова, Татьяна Вторушина, Виктория Усенова, Мария Королева, Светлана Некипелова, Любовь Баженова, Яна Оборина, Валерия Мормышева. Новый состав «молодежки» приступит к работе в ближайшее время.

Также народные избранники приняли в этот день и другие решения.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>