Одна встреча с прекрасным может приобщить к миру творчества

В выходной день 14 января в Бабушкинском районном историческом музее были открыты двери для посетителей. Здесь состоялись мастер-классы по плоскостной флористике и выжиганию по ткани. Их провела преподаватель Вологодского досугового центра «Забота» Нина Статеева.

Увлекательное занятие по ошибане (плоскостной флористике).

«Мы с мастером знакомы достаточно давно, наверное, лет десять, — рассказывает директор музея Елена Сысоева. — Она была у нас в ЦТНК (Центре традиционной народной культуры) на семинарах, часто с ней встречаемся на всевозможных фестивалях, ярмарках. Инициативная женщина. Она очень много работает с детьми и ветеранами. Всегда учится чему-то новому, делится находками, свежими идеями. Нина Викторовна, будучи здесь в санатории, предложила провести мастер-класс. Мы пригласили бабушкинцев принять участие в этом необычном мероприятии. И сегодня они осваивают азы техники плоскостной флористики и выжигания по ткани».

Первый мастер-класс Нина Статеева провела для посетителей по ошибане (плоскостной флористике). Своими впечатлениями делится одна из участниц Екатерина Шевчук: «Для занятий по плоскостной флористике мастер заранее собирает летом и осенью цветы и травы и сушит их в старых журналах, так как бумага хорошо впитывает влагу. Мы узнали, что это искусство возникло в монастырях Японии. Монахи учились терпению, когда занимались ошибаной. Сейчас все больше и больше людей приобщаются к этому творчеству. Очень красивые картины в рамках получаются из сбора высушенных цветов и листьев.

Мне пришлось делать все очень осторожно, с помощью пинцета, так как цветы и листочки ломались. Сначала сделали из бумаги фон и заготовку для вазы, потом клеем осторожно приклеивали цветы и травы. Я думала, что с первого раза ничего не получится. Старалась так, что от напряжения заболела спина. Терпение, действительно, потребовалось большое. Но когда моя работа была готова, радости не было предела. Я удивилась красоте своей работы. Сделали потом еще и открытки. Очень жаль, что в это же самое время в Доме культуры проходило другое мероприятие, и многие, кто хотел, не смогли прийти в музей и обучиться технике этого красивого рукоделия. Мы сфотографировались вместе с мастером и со своими работами. Картины унесли домой на память. Я получила в этот день много положительных эмоций и научилась новому для себя виду рукоделия. Работники музея в очередной раз порадовали меня организованным мероприятием. Успехов и здоровья им».

Второй мастер-класс был посвящен гильошированию. Это занятие посетило больше желающих. Среди них осваивала технику выжигания по ткани жительница райцентра Ирина Секушина. «Впечатления от занятия самые положительные, — говорит Ирина Ивановна. — В музее в этот день удалось встретиться с людьми, которые увлечены этим видом творчества. Я пришла на мастер-класс для освоения начальных азов техники выжигания по ткани. Раньше даже не знала о ней. Научилась, и у меня уже появились свои идеи. Если приобрету выжигатель, то обязательно их использую. Очень рада, что познакомилась с новым видом рукоделия».

У посетителей мастер-классов осталось много положительных эмоций от познания нового, общения с Ниной Статеевой, работ, которые они выполнили во время занятий.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>