Внимание: родительский патруль

В советское время такая форма работы с общественностью, как патрулирование улиц, была широко распространена. Народные дружинники всячески помогали милиции, поддерживая порядок в общественных местах. Сегодня к этой традиции обращаются вновь. Конечно, пока подобное патрулирование не массовое явление, но оно имеет место быть.

Дженни Синицына и Анастасия Гаврилова во время рейда ведут разъяснительную работу с пешеходами.

К примеру, на заседании Совета Бабушкинской школы в октябре 2017 года было принято решение ежемесячно проводить патрули по соблюдению учениками и их родителями правил дорожного движения (далее — ПДД), а также рейды (дежурство на дискотеках, проверка соблюдения комендантского часа). Утвердили график работы и уже отработали по нему два месяца. Наверное, многие видели небольшие группы людей с табличками «Родительский патруль» в центре села им. Бабушкина. Мамы-папы не просто наблюдали за происходящим на дороге, но и при необходимости вели разъяснительную работу с детьми и взрослыми.

Предметом строгого родительского надзора стали парковка у школы, пешеходный переход здесь же, у магазинов «Дикси», «Перекресток», у «Сбербанка», районной библиотеки, почты в период наиболее массового выхода детей на дорогу (07.30 – 08.30; 13.00 – 14.00; 17.00 – 18.00).

На что обращали внимание участники рейдов? На соблюдение пешеходами правил перехода улиц и перекрестков, на наличие у ребят световозвращающих элементов на одежде. Вроде бы, все это всем хорошо знакомо, но результаты патрулирования не такие и радостные, как хотелось бы.

Например, во время первого рейда, состоявшегося 14 ноября, через патрули прошло 384 обучающихся — нарушили ПДД 40 из них, 14 ребят оказались без световозвращающих элементов. Основное нарушение – переход дороги не по пешеходному переходу, без обращения внимания на обстановку на дороге.

С большинством нарушителей участниками рейда проведены беседы, ребятам выданы памятки пешехода.

17 ноября, во время очередного патрулирования улиц родителями, из 379 учеников нарушили ПДД 25 человек, 32 ребенка не имели световозвращающих элементов.

Следует отметить, что участники рейдов обратили внимание администрации школы и местного отделения полиции на тот факт, что есть нарушения и при парковке машин около учебного заведения. Многие водители игнорируют автостоянку, останавливаются вдоль всей проезжей части или же стоят на пешеходном переходе, на тротуаре школы, часто высаживают ребенка прямо на проезжую часть. Нарушения налицо, и этим нужно заниматься уже сотрудникам полиции. Тем не менее должны же понимать родители-водители, что каждое нарушение ими ПДД, во-первых, возможная авария, во-вторых, плохой пример для подрастающего поколения. Чему учим-то?

В конце декабря в патрулировании приняли участие и родители семиклассников. Пост, в состав которого вошла и я, располагался у пешеходного перехода около ТЦ «Перекресток». В обеденный перерыв мы не увидели нарушителей ПДД среди детей — все переходили дорогу в границах знака «Пешеходный переход» («зебры» было уже не видно). Положительный пример показали своим дочкам-сыночкам и молодые мамы: с колясками или без таковых «переправлялись» правильно. За что им — большое спасибо. А вот взрослые-одиночки или видели «пешеходку» и соблюдали ПДД, или же шли через дорогу там, где им хотелось, т.е. с нарушением правил, не обращая внимания на родительский патруль. Отмечу прилежное поведение водителей: почти все притормаживали перед переходом, даже если пешеходов рядом и не наблюдалось. Тоже молодцы! Вот такие результаты!

Конечно, кто-то усмехнется и скажет, что родительские патрули — это очередное модное веяние, но мне кажется, такие рейды помогают обратить внимание всего общества на наши проблемы, в данном случае «школьно-дорожные». Если есть хотя бы небольшой положительный итог нашей работы, значит, она имеет смысл.

Татьяна Бахарева,

член Общественного совета

при ОМВД

по Бабушкинскому району.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>