Повышения величины МРОТ коснется почти четырех миллионов россиян

Пенсионный фонд начал принимать заявления от семей с низким доходом на получение пособия на ребенка. Деньги пойдут из средств материнского капитала. Размер выплат зависит от прожиточного минимума в регионе. В 2018 году пособие в среднем составит 10,5 тысяч рублей в месяц. Его смогут получить семьи, в которых второй или последующий ребенок родится или будет усыновлен в этом году.

Вместе с тем Правительство РФ утвердило правила господдержки ипотеки. Банкам предоставят субсидии из бюджета, и семьи при рождении второго или третьего ребенка смогут брать кредиты по ставкам ниже рыночных. Все эти меры — часть масштабной демографической инициативы президента РФ.

И еще об одном важном решении Владимир Путин объявил совсем недавно. Оно касается минимального размера оплаты труда.

«У нас позитивная динамика российской экономики сохраняется. И меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, у нас растут золотовалютные резервы, то есть экономика России на подъеме, и этот тренд сохраняется. У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум. Мы это сделаем. Это коснется примерно четырех миллионов человек. Это не только те служащие, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях, но это еще и те, кто работает на малых предприятиях, это определенная часть работающих пенсионеров. Также от МРОТа считается пособие по беременности и родам и по временной нетрудоспособности. И что важно, это будет постоянно индексироваться, конечно. С этого момента уже МРОТ не должен опускаться ниже, чем прожиточный минимум», — сообщил президент России.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>