В районе сократилось число пожаров

Об обстановке с пожарами и их последствиях на территории Бабушкинского района рассказывает руководитель пожарной части №144 села имени Бабушкина Валентин Литомин.

Валентин Литомин, руководитель пожарной части №144 с. им. Бабушкина: «Будьте бдительны. Это убережёт вас от пожаров».

- Валентин Александрович, чем запомнился ушедший год, много было работы у вашей службы?

- В 2017 году на территории Бабушкинского района наша служба тушила пожары. Их было меньше (21), чем в 2016 -м (27). По шесть пожаров произошло на территории Бабушкинского и Рослятинского поселений, четыре — в Подболотном, три — в Миньковском и два — в Тимановском сельских поселениях.

- Люди гибнут во время пожаров?

- Как это ни печально, да. В 2017-м году в Рослятинском и Подболотном поселениях в огне погибли два человека. Также двое травмировано во время пожаров в Подболотном и Миньковском поселениях.

- Причины возгораний выявлены?

- Основные причины однотипны. Восемь пожаров случилось из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Столько же — по причине неисправности электротехнических сетей и приборов. В двух случаях причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

- Какую профилактическую работу ведут работники противопожарной службы для снижения количества пожаров?

- Работники филиала № 4 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» проводят профилактические мероприятия. Во время надзорно-профилактической операции «Жилище» они проверили 2881 жилой дом, 489 квартир. 3377 граждан были проинструктированы о мерах пожарной безопасности. Им вручены под роспись специальные памятки. Особое внимание работники пожарной службы уделяют многодетным и неблагополучным семьям, лицам, ведущим ассоциальный образ жизни, гражданам с ограниченными возможностями. С этой «группой риска» также проведены профилактические беседы.

Положительный эффект есть от сотрудничества нашей службы с сельскими администрациями, ОМВД по Бабушкинскому району. Работники администраций сельских поселений совместно с личным составом подразделений противопожарной службы и сотрудниками полиции провели 35 совместных сходов с участием населения, на которых мы предупредили жителей о выполнении ими мер противопожарной безопасности.

Для предупреждения пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наши работники организовали экскурсии в прожарную часть и дни открытых дверей для школьников и воспитанников детских садов. Работники рассказывали детям о мерах пожарной безопасности, знакомили их с имеющейся в подразделениях техникой и пожарно-техническим снаряжением.

- Во время пожаров на счету каждая минута. В этот период важно выбрать кратчайший маршрут от горящего здания до противопожарных источников. Не возникает препятствий на пути следования?

- Осенью прошлого года сотрудниками филиала № 4 противопожарной службы Вологодской области в Бабушкинском районе были проверены все источники наружного противопожарного водоснабжения. По результатам рейдов противопожарной службой области были направлены уведомительные письма главам Бабушкинского, Рослятинского, Миньковского, Тимановского поселений, а также в ОНД и ПР по Тотемскому и Бабушкинскому районам для устранения выявленных недостатков.

Не всегда и дороги находятся в проезжем состоянии. По вопросам их содержания, а также подъездов к населенным пунктам в декабре 2017 года были подготовлены и отправлены уведомительные письма главам сельских поселений.

- Валентин Александрович, печальными были прошлогодние новогодние каникулы. Страшно вспомнить: в нашем районе за тот период случилось шесть пожаров, в огне погиб человек. Новогодний период этого года был более спокойным?

- Да, праздничные новогодние дни для коллектива противопожарной части в этом году прошли спокойнее. Зафиксировано одно возгорание в Березниковском поселении. Пожаров в районе в этот период, к счастью, не было. Этому способствовали проведенные профилактические противопожарные мероприятия и более теплая зимняя погода. Но службам по водоснабжению и содержанию автодорог, жителям района следует сохранять бдительность, поддерживать дорожную сеть в проезжем состоянии, соблюдать меры пожарной безопасности.

- Какие есть современные средства, которые могут предупредить жителей о пожаре? Расскажите о них.

- В жилые дома и офисы можно установить автономные пожарные извещатели. Они защитят дом, имущество, жизнь от пожара. Эти приборы стоят недорого, работают от батареек, крепятся к потолку. Они способны обнаружить пожар, подать мощный звуковой сигнал, разбудить спящего человека в период задымления помещения. Советую всем дома иметь такие извещатели.

- Российское правительство внесло изменения в правила противопожарного режима для владельцев участков, расположенных в пределах населенных пунктов. Расскажите о них.

- Новыми правилами гражданам запрещено выжигать сухую траву, хворост и разводить костры в пределах населенных пунктов и у автодорог, охранных зонах железных дорог. Также владельцев земель обязали защищать свои участки от сорняков и своевременно скашивать на них траву и убирать сено. Нововведения коснулись правил противопожарной безопасности на придорожных полосах: запрещено выбрасывать окурки из движущихся автомобилей и поездов.

- Валентин Александрович, спасибо за интервью.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>