Как столичные журналисты рассказали всему миру о нашем рассоле

Прошедший год был богат на посещения московскими журналистами Бабушкинского районного исторического музея. Наше село их привлекает своей историей, основанной на добыче соли. Рассказывает об этом директор музея Елена Сысоева.

«В марте музей принимал представителей популярного московского журнала «Автопанорама» (обозреватель Василий Сергеев, фотограф Кирилл Калапов). Одна из целей поездки — сбор информации о соли и местах её производства. В майском номере «Автопанорамы» тиражом в 202 тысячи экземпляров опубликована статья про туризм в Вологодской области, в том числе в ней есть информация и о Бабушкинском музее.

В августе московская студия ООО «Лавр» и грек Димитриос Георгиадис работали над темой «История развития солеварения». Телевизионщики снимали сохранившуюся в селе им. Бабушкина рассолоподьемную башню, соляной склад Леденгского солеваренного завода, процесс выпаривания соли. Съемки также прошли в музее в пространстве экспозиции «Крестьянская изба XIX века» и на площадке выставки «Жили-были тканые вещи», где гостей очень заинтересовали сарафаны-дольники. Фильм «Ехал грека… Путешествие по настоящей России», который смонтируют по итогам съемок, планируется к показу на канале «Культура».

В ноябре на востоке Вологодской области работала гастрономическая экспедиция. Всё началось с посещения Спасо-Прилуцкого монастыря в г. Вологда. В пекарне шеф-повар московского ресторана «White Rabbit» Владимир Мухин попробовал приготовить пряники на огуречном рассоле по рецепту одной из прихожанок, а келарь монастыря Отец Никандр предложил московскому гостю попробовать «вкус Нового года» и угадать состав напитка (ингредиенты: хвоя кедра, цедра апельсина, мед и вода).

В Тарногском районе Владимир Мухин остановился в доме у Елены Васильевны Мальцевой. Здесь он впервые в жизни сам взбивал мутовкой сливки для масла. Потом они вместе с хозяйкой пекли в русской печи пироги с начинкой. А затем было настоящее русское застолье с песнями и частушками, чаем из самовара и сахаром вприкуску.

И в завершение экспедиции 27 ноября они прибыли в село им. Бабушкина. Весь световой день посвятили съемкам. Цель посещения нашего района заключалась в знакомстве с многовековой историей солеварения. Владимиру Мухину был интересен соляной рассол и способ его использования в кулинарных целях, а также процесс получения самого продукта — соли. Я показала съемочной группе место, где на поверхность вытекает соленый рассол, деревянную матицу и трубу, которой как минимум 200 лет. Также угостила героя гастрономического квеста солеными огурцами, супом и картофелем, приготовленными на рассоле. Далее провела мастер-класс по выпариванию соли. Процесс съемки проходил в старой бане. «Я бы этой солью посыпал жареное мясо», — заметил Владимир Мухин, — а в соленых огурцах чувствуется вкус морской воды, хотя от моря здесь очень далеко». Уезжая в Москву, они взяли с собой пятилитровую емкость рассола из Мариинской скважины и выпаренную соль.

В заключительной части передачи Владимир принимает гостей из Вологодской области, в том числе и меня, в московском ресторане, где он работает, и подает им блюда, приготовленные на основе рецептов, записанных во время экспедиции. Оригинально выглядело блюдо из соленого огурца, зеленого помидора, сверху украшенное соленым груздем. Все это было посыпано натертым сладким вологодским пряником. Вкусовые ощущения необычные. Все блюда подавались на огромных тарелках или деревянных спилах. Одно блюдо (десерт — зеленое мороженое, приготовленное с использованием выжимки из хвои кедра) вынесли на камне, которые шеф-повар привез из г. Сочи. И сюрпризом для нас оказалось то, что Владимир Мухин занимается еще производством духов. Он подарил всем флакончики духов, произведенных на нашем рассоле, под названием «Бородинский хлеб».

Надо отметить, что этот ресторан один из лучших в нашей стране и занимает 23 место из 50 ресторанов мира. Ему всего 6 лет, он находится на 16-м этаже, имеет стеклянный купол, из него видна панорама Москвы. Вечером, когда стемнело, был виден поток машин, предновогодняя суета, красочная столица.

Съемка телепередачи «Скатертью дорога» была показана на российском круглосуточном информационном телеканале «Дождь» 30 декабря 2017 г. В нашей группе есть ссылка на этот фильм продолжительностью 31 минута, его можно посмотреть в интернете (http://cultinfo.ru/news/2018/1/good-riddance-to-the-vologda-region)».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>