Татьяна Вторушина: «У меня много планов, которые я ежедневно воплощаю в жизнь»

С одной из жительниц села, наречённых этим именем, мы сегодня познакомимся — это Татьяна Вторушина.

Татьяна 2.tifТатьяна Вторушина.

Татьяна — имя древнегреческого происхождения. В переводе оно означает «устроительница» или «учредительница». На Руси имя появилось вместе с приходом христианства и очень быстро завоевало популярность.

Таня Вторушина — натура творческая и энергичная. Родилась в деревне Демьяновский Погост. В 2002 году окончила Бабушкинскую школу, в 2016 году — ВоГУ (юридический факультет заочно).

Сейчас наша героиня трудится в МБОУ ДО «Центр дополнительного образования». «Здесь я нашла себя», — говорит она о работе в ЦДО.

Накануне Татьяниного дня я встретилась с Татьяной на её рабочем месте. Моя собеседница оказалась очень общительным человеком и с удовольствием ответила на мои вопросы, а уютная обстановка её кабинета ещё больше располагала к общению.

- Татьяна, расскажи подробнее о своей работе.

- Я работаю первый год в активном, творческом педагогическом коллективе.

Руковожу кружками декоративно-прикладного искусства (бисероплетение, вышивание, вязание, шитье, квиллинг, декупаж, макраме и др.). Учу детей видеть красоту в каждом предмете, делать различные поделки своими руками.

Ребенок по своей природе — пытливый исследователь, открыватель мира. Наша задача — открыть перед ними чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям.

Декоративно-прикладное искусство украшает внешний и внутренний мир человека. Я хочу, чтобы каждый нашёл занятие по душе и сделал первый шаг навстречу ему…

- Вижу, что работа, как любимое хобби, доставляет тебе удовольствие — это здорово! Есть какие-то увлечения?

- Занимаюсь всем, что мне интересно. Люблю фотографировать, вышивать, вязать и многое другое.

Я активно занимаюсь самообразованием. Например, пару лет назад посещала фотокурсы «MTV» (г. Вологда). Больше всего мне нравится фотографировать природу, особенно её преображение, когда одно время года сменяет другое. Люблю велоспорт. Учась в школе, посещала спортивные кружки и являлась постоянным участником соревнований «Безопасное колесо». Моё любимое время года — это период с поздней весны до ранней осени, когда природа даёт вдоволь насладиться ездой на велосипеде. Ещё одно из моих хобби — цветоводство. Прошлым летом даже переопыляла глоксинию и получала семена. Отмечу, что это довольно кропотливый процесс. Главное в выращивании цветов — это уход и своеобразное общение с ними. Любовь к растениям проявилась ещё в детстве, когда я, будучи маленькой девочкой, съедала апельсин или яблоко, а семечко садила в горшок с цветами и ждала, что вырастет. Однажды получилось вырастить лимон, но, к сожалению, плодов он не дал, так как не был привит.

- Как давно появилась любовь к творчеству?

- Сколько себя помню, я всегда занималась какими-то видами творчества, рукоделием. Мне нравится сам процесс.

- Расскажи о своём самом большом достижении в жизни.

- Я всегда стараюсь добиваться поставленных целей. Что-то даётся легко, что-то — сложнее, но я пробую, прорабатываю планы реализации своих идей у себя в голове и никому о них не говорю, так как считаю, что лучше сначала воплотить задуманное, а уже потом рассказать о сделанном близким.

- А неудачи были?

- Я не обращаю на них внимания, а просто ещё больше работаю над собой.

- Что больше всего ценишь в людях?

- Доброту, честность, отзывчивость. Нравятся уверенные в себе люди. Уважаю людей, отвечающих за свои слова и поступки.

- Что бы ты не смогла простить?

- Предательство.

- Что в последнее время произвело на тебя наибольшее впечатление?

- В последнее время мы с дочкой Ириной много путешествуем. Например, в прошлом году посетили родину Бабы-яги — село Кукобой (Ярославская область). Побывали у викингов в Сугорье (Кирилловский район). В этом году, поучаствовав в районном конкурсе Снегурочек и проведя немало утренников в роли внучки Деда Мороза, я захотела побывать в Костроме на родине Снегурочки. Поездку запланировали на время масленичной недели. Мы намерены посетить Музей сыра и Сумароковский заповедник, на территории которого расположена лосеферма.

- Татьяна, как дочка относится к твоему творчеству, участию в разных конкурсах?

- Дочка — самый главный критик, она всегда готова помочь и поддержать меня.

- Ирина берёт с тебя пример?

- Она очень любит рисовать, читать и мастерить разные полезные вещи. Как и мне, Ире нравится фотографировать, снимать видео. Также она какое-то время занималась созданием небольших мульт-фильмов.

- В двух словах о себе: какая ты?

- Выдумщица (смеётся)! Нравится что-то создавать, творить, а во время учёбы я даже писала стихи. Однажды на областном конкурсе заняла призовое место.

- Если бы в сутках был 25-ый час, на что бы ты его потратила?

- У меня много планов, поэтому времени мне катастрофически не хватает, так что применение лишнему часу я бы точно нашла!

- Твои пожелания тезкам и студентам в Татьянин день.

- В Татьянин день хочу пожелать всем, чтобы ангел-хранитель никогда не оставлял вас. Желаю, чтобы его присутствие создавало в вашей душе ощущение счастья, теплоты и защищенности. Желаю гармонии, душевного спокойствия и благополучия во всём. С праздником!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>