Крещение Господне

Крещение — один из самых значимых праздников у православных россиян.

Иерей Иоанн окропляет людей святой водой.

Пусть крещенские

морозы

Жар души не охладят,

А святой воды потоки

Благодатью наградят.

Освящение воды на реке, по традиции, состоялось в нашем районе в посёлке Юрманга и в деревне Юркино. Я побывала на крещенской службе в Юрманге, где предприниматель Геннадий Конев с работниками вот уже на протяжении многих лет делает иордань, чтобы пришедшие могли набрать воды и искупаться.

Службу вели иерей Иоанн Спасской Леденгской церкви и батюшка Георгий Титов — протоиерей, благочинный Тотемского округа.

Считается, что крещенская вода обладает особой силой, а набранная накануне 19 января, будет свежей долгое время. Принеся её в дом, люди в первую очередь окропляют святой водой стены и углы жилища, чтобы защитить его от бесов и демонов.

На протяжении года воду употребляют те, кто стал жертвой любого недуга, причём не только физического, но и духовного. Она избавляет людей от порчи и сглаза, успокаивает при неврозах и бессоннице, выводит из состояния апатии и депрессии.

Погружение в прорубь — ещё одна популярная традиция, пришедшая к нам из глубины веков. В России к празднику готовят около трёх тысяч иорданей, нырять в которые верующие начинают ещё в Сочельник. Окунувшись в иордани, люди согреваются в бане или горячим чаем, который приносят с собой в термосах. Часто проруби делают в форме креста, что придаёт процедуре большую атмосферу христианского праздника.

Сын Геннадия Конева Вадим на протяжении несколькихих лет присутствует на освящении воды в реке Юрманга. Вот что он рассказал: «Мой стаж купания в крещенскую ночь в этом году составил 9 лет. В этот праздник делается не просто прорубь, как для охлаждения после бани или закаливания моржей, а иордань, в память о том, что Христос крестился в реке Иордан. Для христиан вся вода в этот день святая. Можно найти тысячи историй про то, что вода, набранная в Крещение даже из обыкновенного водопроводного крана, целый год не испортится.

Особенно запомнился мне один год. Ночь, мороз не меньше сорока градусов, людей на берегу тысячи три — это был самый многолюдный год, так как больше нигде в радиусе 150 километров никто иордань не готовил. Несмотря на холод, все без страха начали окунаться в воду, кто-то с головой, кто-то нет, кого-то холод аж выталкивал из воды. Чувствовалась общая эйфория, коллективная радость, общая, одна на всех. Мне пришлось в одних плавках отстоять очередь из пяти человек. И вот я в воде. Задержал дыхание, как смог, и с головой — раз — во имя Отца, два — Сына, три — Святого Духа. Вылезаю: пальцы стали как деревянные. Вытираю голову. Хочу надеть валенки, а ноги примерзли, но мне скорее весело, чем больно. Одеваюсь, а все тело начинает гореть изнутри, и уже не холодно совсем, меня переполняет чувство радости и гордости».

Спасская Леденгская церковь с. им. Бабушкина тоже встретила праздник Крещения по всем традициям: в Крещенский Сочельник (18 января) было проведено водоосвящение в д. Демьяновский Погост и д. Тиманова Гора. Праздник Богоявления в храме Всемилостивого Спаса с. им. Бабушкина, великое водоосвящение прошли 20 января, после чего иерей Иоанн окропил святой водой сотрудников и помещения Бабушкинской ЦРБ, аптеки «Фармация», детского сада № 1 «Берёзка», редакции газеты «Знамя» и другие.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>