СППК «Родник» получил государственную поддержку

Бабушкинский район участвует в государственной программе «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы». В целом государственная поддержка району оказана в размере более 13,7 миллиона рублей из средств областного и федерального бюджетов.
Кооператив «Родник» осуществляет доставку сырого молока от поставщиков своим автотранспортом.

СППК «Родник» принял участие в грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Руководитель СППК Нина Турова рассказывает: «Нашему потребительскому кооперативу требовались средства на развитие материально-технической базы. За помощью мы обратились в администрацию района и в Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Проект нашего кооператива включили в программу по развитию агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области. «Роднику» в 2017 году предоставили грантовую поддержку из областного бюджета для финансового обеспечения затрат получателя, связанных с развитием материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива. Сумма гранта составила 738 тысяч рублей. Этими средствами мы оплатили 60 % стоимости нового оборудования. Остальные 40 % (или 492 тысячи рублей) кооператив «Родник» оплатил из своих источников.

Благодаря областной поддержке и нашим вложениям мы приобрели новое оборудование для кооператива на общую сумму 1 миллион 230 тысяч рублей. Полуавтомат по розливу сметаны и йогурта заменили на автомат. Это облегчило фасовку продукции, дата фасовки на стаканчиках ставится автоматически. Также обновили лабораторное оборудование на более современное».

«Родник» готов перерабатывать большие объемы сырья, поскольку реализация продукции идет хорошо. «Мы можем реализовывать продукцию и в больших объемах, но нам не хватает сырья, — говорит Нина Турова. — Молоко сырое мы закупаем в СПК «Звезда», но этого нам недостаточно, поэтому через день привозим его из совхоза «Мирный» Нюксенского района».

Надеемся, что в нашем районе начнет развиваться и молочное животноводство. Отмечу, что кооператив борется за качество выпускаемой продукции. Оно подтверждено наградами российских и международных конкурсов.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>