Приём в 1 класс начался

1 февраля в большинстве школ начинается прием заявлений о зачислении детей в первые классы.

 

Подумать только, совсем недавно вы учили своего малыша ходить и есть ложкой, и вот он — будущий первоклассник! Время летит быстро, поэтому не увлекайтесь сильно радостными переживаниями — ведь нужно успеть записать свое сокровище в 1 класс.

Об этом я побеседовала с исполняющей обязанности начальника Управления образования Бабушкинского района Ириной Андреевой.

- Ирина Сергеевна, сколько выпускников детских садов района 1 сентября переступят порог школы и станут первоклассниками?

- Из детских садов района в 2018 году выпускается около 120 детей. Но надо иметь в виду, что есть дети, которые не посещали дошкольные образовательные организации. Поэтому точная цифра будет известна после подачи заявлений родителями о приёме в 1 класс.

- Расскажите, в течение какого времени родители должны подать заявление на зачисление своего ребёнка в 1 класс?

- Прием заявлений начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Зачисление оформляется приказом руководителя организации в течение 7 рабочих дней после приема документов. Порядок приема граждан на обучение, утвержденнный приказом Министерства образования и науки, определяет общие правила подачи заявлений в первые классы. Правила приема утверждаются локальным актом каждой школы. После чего школа самостоятельно определяет дату и время приема заявлений. Их следует уточнить на сайте образовательной организации. Зачисление в первый класс осуществляется по территориальному принципу.

- Какие существуют способы подачи заявления?

- Подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно двумя способами. Первый — лично. В этом случае при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Также можно подать заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг. При оформлении заявления через портал госуслуг оригиналы документов нужно предоставить в школу в сроки, установленные образовательной организацией.

Для тех, кто подает заявление в электронном виде, рекомендуется заранее зарегистрироваться на ЕПГУ и проверить свою регистрацию.

На сайте Департамента образования области и Образовательном портале размещена пошаговая инструкция заполнения электронного заявления.

Регистрация заявлений в каждой образовательной организации идет в хронологическом порядке.

- Как осуществляется прием в первый класс детей, которые не зарегистрированы на закреплённой территории?

- Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Общеобразовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, но не ранее 1 июля.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в организации в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

- Может ли образовательное учреждение отказать в приёме ребёнка в школу?

- В приеме может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В таком случае родителям необходимо обратиться в Управление образования муниципального района по месту проживания.

- Ирина Сергеевна, спасибо за ответы.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>