Валентина Бутусова: «Музыка — это отражение души»

Завершился Всероссийский этап конкурса «Зелёная планета», приуроченного к проведению в 2017 году Года экологии.

бутусова .tifВ руках у Валентины Бутусовой диплом лауреата конкурса «Природа. Культура. Экология».

От Вологодской области в нем победила ученица 10 класса Бабушкинской школы Валентина Бутусова.

Юные экологи из нашей области стали лауреатами конкурсов, проходивших в рамках XV международного детского экологического форума «Зелёная планета — 2017».

В ноябре 2017 года в центре «Созвездие» в г. Балашиха Московской области состоялось заключительное мероприятие форума — награждение лауреатов.

По итогам форума, в рамках которого прошло множество интересных мероприятий, дипломами и грамотами награждены обучающиеся и коллективы образовательных учреждений Вологодской области. Одна из участниц, Валентина Бутусова, награждена дипломом лауреата конкурса «Природа. Культура. Экология».

К сожалению, присутствовать на церемонии награждения у Валентины не получилось, но диплом в декабре прибыл к адресату домой.

Подробнее об участии в форуме, учёбе, хобби и планах на будущее я узнала у самой Валентины, встретившись с ней в школе после уроков.

- Валентина, расскажи, как проходил форум «Зелёная планета».

- На первом, районном, этапе, я представляла Бабушкинскую школу. Мы с моим руководителем Ольгой Викторовной (Филиновой — прим. ред.) подобрали музыкальный материал — песню, сняли видео, придумали визитную карточку и отправили на конкурс. Наше видео заняло первое место, и мы попали на второй этап — областной. На региональном уровне наше видео в номинации «Природа. Культура. Экология» снова заняло первое место, и мы вышли на международный уровень.

- Как ты решила принять участие в конкурсе?

- Ольга Викторовна предложила мне принять в нём участие, так как верила, что мы сможем добиться успеха. Мне самой тоже было интересно поучаствовать в этом форуме.Раньше я уже пробовала свои силы в таком конкурсе, тогда на суд жюри был представлен рисунок, который занял первое место на областном этапе.

- Твоё отношение к таким форумам. Что они дают школьникам?

- Они полезны для учебы, расширения кругозора. Такие конкурсы — шанс познакомиться с другими участниками, взять для себя что-то новое и полезное. Что касается моего участия в конкурсе, то большое спасибо за поддержку моим родителям и руководителю Ольге Викторовне.

- Знаю, что ты хорошо поёшь. А на каких-то инструментах играешь?

- В 2015 году я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. С 7 класса занимаюсь сольным пением.

- Намерена связать свою будущую профессию с музыкой?

- Да. Петь любила ещё в садике. После того как родители поняли, что у меня есть слух, отдали меня в музыкальную школу. Я хотела научиться играть на гитаре, но на тот момент в музыкальной школе был только класс фортепиано. Сейчас воплощаю в жизнь детскую мечту — самостоятельно, по видеоурокам учусь игре на этом инструменте. Освоила игру на укулеле — гавайской гитаре, длина которой всего 54 сантиметра.

- Какие песни нравятся больше всего?

- Люблю песни советского времени. Нравится исполнять песни из репертуара Анны Герман и Валентины Толкуновой. Хочется попробовать себя и в других жанрах. У меня много творческих планов.

- Не сложно совмещать учёбу и творчество?

- Нет, так как мне по душе то, чем я занимаюсь. В школе интересны такие предметы, как физика и обществознание. Они довольно сложные, но я стараюсь их полюбить.

- Валентина, спасибо за беседу. Удачи!

Отмечу, что, несмотря на довольно большую занятость вне школы, Валентина учится на «4» и «5». У неё есть цели, которых она, благодаря своему характеру и упорству, конечно же, добьется.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>