Делянки для заготовки леса для собственных нужд в районе есть

В последнее время выросло число желающих заготовить дрова самостоятельно. Это объясняется несколькими причинами, главная из которых — высокая цена на древесину, продаваемую частнику предпринимателями, заготовляющими лес.

Что необходимо знать тем, кто решится вести заготовку дров своими силами? Об этом нашим читателям рассказывает начальник Бабушкинского территориального отдела — государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области Владимир Вахрушев.

- Вести заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления гражданину лесного участка могут все желающие. Для этого в области принят закон Вологодской области № 1551-ОЗ. Если у человека есть потребность в древесине для отопления, строительства, ремонта и реконструкции жилых домов и строений, строительства, ремонта и реконструкции жилых домов и строений, строительства хозяйственных строений и сооружений и иных хозяйственных нужд, он может обратиться к нам с просьбой о выделении делянки.

В течение всего года подаются заявления:

- о заключении договоров для целей заготовки древесины для строительства жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — в случае документально подтвержденного пожара или стихийного бедствия, которое повлекло утрату или повреждение жилого дома, хозяйственных строений и сооружений, принадлежащих гражданину на праве собственности;

- для заключения договоров на заготовку древесины для отопления.

Заявление о заключении договора заготовки древесины для строительства и (или) ремонта, реконструкции жилого дома и (или) хозяйственных строений и сооружений и иных хозяйственных нужд подается гражданином (его представителем по доверенности) в уполномоченные органы или многофункциональные центры в период с 1 января по 1 сентября года, в котором предполагается осуществление заготовки (п. 8. Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории области от 19.03.2007 г. № 363).

Для отопления жилых домов, квартир (при отсутствии централизованного и газового отопления) собственнику (нанимателю) жилого дома, квартиры, главе личного подсобного хозяйства выделяется до 25 куб. м древесины ежегодно (ст. 2 п. 8).

Если гражданин желает заготовить дрова самостоятельно, ему необходимо обратиться в государственное лесничество и подать заявление о принятии решения о подготовке договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Для этого он должен предоставить пакет документов:

1) заявление;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию документа, подтверждающего право собственности на жилой дом, квартиру, или документа, подтверждающего право пользования жилым домом, квартирой;

4) документ, подтверждающий отсутствие в жилом доме (жилом строении) централизованного отопления, газового или электрического отопления;

5) выписку из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства — для гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, в случае отсутствия у него документа, подтверждающего право собственности на жилой дом.

Отмечу, что гражданин имеет право подать заявление через представителя, действующего по доверенности, с предъявлением документа, удостоверяющего личность представителя гражданина. При подаче документов через представителя к заявлению прилагается копия доверенности, заверенная нотариально или, в случае отсутствия в поселении нотариуса, — главой администрации и специально уполномоченным должностным лицом сельского поселения.

Я думаю, жителям нашего района будет интересно знать, в каком месте находятся действующие делянки для заготовки древесины для собственных нужд. В таблице все данные есть.

Еще раз хочу сказать: если у вас есть вопросы по выделению делянок для заготовки, к примеру, дров, обращайтесь к нам в лесничество.

Татьяна Бахарева

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>