Решения президента исполняются

В 2017 году президент РФ Владимир Путин озвучил ряд инициатив по поддержке института семьи.

В частности, на Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий государства в интересах детей речь шла о специальной ипотечной программе для многодетных семей и семей, где родился второй ребенок, о ежемесячной выплате нуждающимся семьям на ребенка, родившегося с 1 января 2018 года. Оба нововведения уже реализуются.

Если говорить об ипотеке, то ипотечный заем предоставляется семьям, где есть два или более детей, не более чем под 6 % годовых – остальные проценты оплатит государство. Длительность поддержки составляет три года — на второго ребенка, 5 лет — на третьего и последующих. Дополнительные условия: покупка жилья на первичном рынке, т.е. нового, стаж работы обратившегося за займом при договоре найма — не менее 6 месяцев, заемщики — индивидуальные предприниматели обязаны не иметь убытков на протяжении последних 2 лет.

Также важно знать, что необходим и первоначальный взнос — не менее 20 % от суммы покупки; срок, на который выдается кредит: от 3 до 30 лет.

В Вологодской области программа уже начала свою работу. Отмечу, что заявления принимаются как в банках, так и в Агентстве ипотечного кредитования.

Теперь о ежемесячной выплате. Ее размер составляет 10 732 рубля. Выплату могут получить те семьи, чей среднедушевой доход за 12 календарных месяцев не превышает 17 860,5 рубля в месяц. И ребенок, и его мама должны быть гражданами РФ. Если вы попадаете в данную категорию поддержки семей, то вам необходимо обратиться в Центр социальных выплат по адресу: с. им. Бабушкина, ул. Бабушкина д. 54, телефон: 2-14-36, или в МФЦ. После предоставления всех необходимых документов вы сможете получать это пособие до исполнения малышу полутора лет.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>