Мы — за укрепление здоровья

Во втором номере нашей газеты от 19 января 2018 года житель села Миньково Вениамин Конев просил «скандинавов» со стажем поделиться отзывами о занятиях скандинавской ходьбой, набирающей среди населения все большую популярность.

Движение -

это жизнь

Поделилась с Вениамином Коневым своим опытом занятий скандинавской ходьбой жительница села имени Бабушкина Екатерина Шевчук. Вот что она рассказала:

- Скандинавской ходьбой я занимаюсь четыре года. В апреле 2014 года прочитала в нашей газете «Знамя» заметку Ольги Сверчковой и сразу же пошла на занятия. На тот момент у меня были проблемы со здоровьем: появилась бессонница (до утра не могла заснуть), болело колено из-за старой травмы, мучила одышка при ходьбе из-за большого веса и сердечко покалывало.

Первые занятия у нас проходили в парке возле школы. Их проводила Галина Пятовская, член СПР. Она терпеливо рассказывала новичку, как правильно ходить с палками. Сначала мы всегда делали разминку на каждую группу мышц 30 минут, потом была ходьба не меньше 40 минут, в конце делали «заминку».

Я сначала не могла пройти больше трех кругов, поскольку у меня начиналась одышка. Но с каждым занятием я «прибавляла» все большее расстояние. От упражнений сначала несколько дней были боли в мышцах, но они потом прошли. Занятия проводились три раза в неделю. С каждым разом приходило все больше и больше желающих заниматься.

У меня были проблемы с весом. Я купила напольные весы и стала взвешиваться каждый день. Вес уходил по 100 граммов после каждого занятия. И я решила в свободные от занятий дни одна ходить по школьному стадиону, так как живу рядом. С апреля по сентябрь я похудела на 15 килограммов. Диету, конечно, не соблюдала, питалась как обычно. В воскресенье проходила по 8 километров. У меня не стало одышки, сердце перестало болеть, а через 8 месяцев и колено уже не болело. Главное — пропала бессонница. Я от всей души полюбила этот вид спорта и до сих пор им занимаюсь, но стала больше ходить одна, в удобное для меня время, когда сделаны все домашние дела. Раньше в селе была одна группа «скандинавов», сейчас их несколько.

Хочу посоветовать Вениамину Сосипатровичу купить лыжные палки (они стоят недорого) и начинать ходить с ними, с рейками не так удобно. Ходить ведь тоже надо правильно, поэтому лучше Вам начать занятия с теми, кто с этим видом спорта уже знаком. Они посоветуют, как правильно ходить и какие нужно делать упражнения. В интернете много информации про скандинавскую ходьбу, есть видео, подготовленное специалистами.

Вот уже 4 года у меня не болит голова, не было ни разу высокого давления. Так что этот вид спорта Вам подойдет, после нескольких занятий вставать с диванчика будете с первого подхода. Когда я стала заниматься скандинавской ходьбой, даже написала стихотворение про это. Вот несколько строк:

Жизнь прекрасна,

Только раз дана,

Надо жить достойно,

Заниматься

спортом по утрам.

Это очень просто,

Только не ленись,

Выходи на тропку,

С палками иди.

Укрепляй здоровье,

Кислородом ты дыши,

Наслаждайся жизнью,

Радостно живи!

Мне 68 лет, и я буду продолжать ходить. Большое спасибо членам Бабушкинского отделения СПР, Галине Пятовской, которая познакомила нас с этим видом спорта, а также Надежде Секушиной, которая всем звонит и собирает на занятия группу на стадионе. Движение — это жизнь.

Ходим

для настроения

Вот что рассказывает об увлечении скандинавской ходьбой землячка Вениамина Конева Вера Григорьевна Мальцева: «Скандинавской ходьбой занимаюсь третий год. Ходим мы вдвоем или втроем, когда как получается. Встречаемся с женщинами и идем вместе по краю дороги километра 3-4 в сторону Юркина. В итоге проходим по 7-8 километров, а иногда и больше. Правил «скандинавов» мы особо не придерживаемся. Ходим для своего удовольствия, для настроения. После таких прогулок я чувствую себя очень легко. Всегда хвалю себя, что не пролежала на диване у телевизора».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>