Козочкам — хвойные витамины

Жизнь в деревне немыслима без приусадебного участка и подворья. С них сельские жители получают экологически чистые продукты питания, выращенные без химических добавок. Этого уклада придерживается и семья Акентьевых из деревни Кулибарово сельского поселения Миньковское.

  Тёплое помещение, свежая подстилка, хороший корм - вот что требуется козлятам. лучок.tif

«Все основные продукты, что есть на нашем столе, выращены своими руками», — говорит Вера Ивановна. Вместе с сыном Александром и его женой Ольгой она ведет большое подворье и обрабатывает приусадебный участок, расположенный рядом с их домом. Сельские труженики трудолюбивы, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Оно требует везде поспеть, с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, деток в школу и садик собрать, корм припасти, печки истопить… И так каждый день.

«Козочки, телята, поросята, куры — все есть у нас, — рассказывает Вера Акентьева. — Я люблю ухаживать за скотиной, давно этим начала заниматься. С подворьем связано более тридцати лет. В свое время на дворе были и коровы, молоко продавали, покупали в колхозе телят, выращивали на мясо и сдавали. Нынче купила в колхозе двадцатидневного теленка, уже четыре месяца ему, второго хочу брать. До года держим скотинку, а потом забиваем. Внуки любят котлетки да пельмешки. Яйца, мясо, молочко свое хорошо выручают нас. Коров теперь не держим, их заменили козочками зааненской породы. Они высокоудойные. Приобрела одну у Нины Игоревны Макаровой. Вырастила от нее потомство. Третий год уже им. Козочки доят хорошо, дают утром по четыре литра молока и вечером столько же. Внуки любят пить его, да и я вылечила парным молочком свой больной желудок».

Вера Ивановна раньше держала и кроликов, но посчитала, что выкормить бычка все же выгоднее, поэтому отказалась от пушистых ушастиков.

Акентьевы возле дома поставили новый двор, свинарник отремонтировали, животных содержат в теплых условиях. Корм для них выращивают на своем земельном участке. «Летом сажу по две гряды морковки, свеклы кормовой, капусты, — рассказывает моя собеседница. — Что-то себе оставляем, остальное перерабатываем на корм животным. Покупаем хлопья овсяные, комбикорм, в колхозе — овес. Сена много заготовили, еще останется, наверное,поэтому решила второго теленка взять вместо поросенка. Пасти животных летом негде, небольшая территория огорожена, а так в деревне паства есть, но там собаки бегают, кидаются на козочек. Трактор свой, выручает хорошо при заготовке кормов, на их подвозке».

Козочки любят пить теплую воду. Вера Ивановна постоянно подтапливает баню и балует своих любимиц горячей болтушкой. Животные обожают веники из веток лиственных деревьев. В зимне-весенний период Вера Ивановна подкармливает козочек витаминами — хвойными веточками, приносит им с пилорамы кору хвойных деревьев. Все натуральное, козочки за это благодарят ее хорошими удоями.

Так, в заботе и трудах проходит день пенсионерки. А как иначе? Иначе Вера Акентьева свою жизнь не представляет.

Мария литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>