Бабушкинская ЦРБ присоединилась к акции против рака

Бабушкинская ЦРБ также не осталась в стороне от проведения Дня борьбы против рака.Заведущая кабинетом медицинской профилактики Евгения Зарубина прочитала интересные лекции по профилактике раковых заболеваний в некоторых организациях райцентра.

Евгения Зарубина читает лекцию по онкологии сотрудникам «Комплексного центра социального обслуживания населения».

Например, 26 января Евгения Николаевна встретилась с членами Бабушкинского местного отделения СПР, где в непринуждённой беседе за чашкой чая ответила женщинам на интересующие их вопросы о здоровье (онкология, давление и другие).

29 января лекцию об онкологии заслушали сотрудники «Комплексного центра социального обслуживания населения» Бабушкинского района. Врач рассказала им, что такое рак, как он появляется и развивается, о мерах профилактики заболевания. Так как в беседе принимали участие женщины, то Евгения Николаевна акцентировала внимание на одной из разновидностей рака — раке молочных желёз. Она рассказала о первых «сигналах» заболевания и о том, как правильно проводить самообследование груди, ответила на вопросы сотрудниц центра.

На мой взгляд, такие мероприятия нужны, ведь зачастую, даже почувствовав, что с нашим организмом что-то не так, мы не идём к врачу. А когда специалист проводит такой, можно сказать, общий приём вне стен больницы, проще рассказать ему о своих проблемах, посоветоваться. Уверена, что после таких мероприятий люди начнут относиться к своему здоровью ответственней.

Следует отметить, что рак — это не приговор, в мире есть немало случаев выздоровления. Главное, вовремя обнаружить заболевание и не тянуть с лечением, проходить профилактические осмотры, своевременно обращаться к врачу по поводу любых заболеваний и нарушений здоровья. Строго выполнять все рекомендации врачей по обследованию и лечению заболеваний, в первую очередь тех, которые могут быть предопухолевыми. Важно жить здоровой и полноценной жизнью.

Откажитесь от курения и не забивайте себе голову излишним беспокойством по поводу возможного заболевания раком, если вы ведете здоровый образ жизни.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>