На расчистку дорог вышла вся снегоуборочная техника

В конце января — начале февраля усилившиеся метели засыпали снегом пути-дороги, создавая препятствия для движения автотранспорта и пешеходов.

Снег на улицах села имени Бабушкина расчищается колесными тракторами.

 

Неблагоприятная погода в очередной раз проверила готовность дорожных и коммунальных служб к работе в экстремальных условиях.

В настоящее время все силы брошены на очистку от снега участка региональной автотрассы Чекшино-Тотьма-Никольск, проходящей по территории Бабушкинского района, а также внутрипоселенческих дорог.

«Снегопады уже утомили, — говорит главный инженер Бабушкинского ДРСУ Петр Вахрушев. — На дорогах работают грейдеры, тракторы МТЗ, Т-150, комбинированные дорожные машины. Работы по расчистке снега одновременно ведем на различных направлениях общей протяженностью 435 километров. Сегодня (5 февраля- прим. ред.) в четыре часа утра выехала снегоуборочная техника на дорогу Чекшино-Тотьма-Никольск. В первую очередь ведем расчистку дорог Бабушкино-Михайловка, Бабушкино-Ида, Миньково-Княжево, Аниково-Вереговка, подъездов к населенным пунктам и второстепенных направлений. Используем противогололедные средства. Со 150-го по 176-й километры региональной трассы посыпаем песчано-соляной смесью, со 176-го по 210-й километры — песком».

На уборку снега на внутрипоселенческих дорогах Рослятинского, Бабушкинского, Миньковского сельских поселений выехала вся техника МУП «Леденгск». Екатерина Мезенева, исполняющая обязанности руководителя предприятия, сетует, что владельцы машин оставляют их на дорогах, возле административных зданий, что препятствует качественной расчистке дорог. Это необходимо учитывать и в снегопады убирать машины с проезжей части.

В Тимановском и Подболотном сельских поселениях расчистка дорог организована силами муниципальных предприятий «Рассвет», «Карьер». Им на помощь приходят владельцы частной техники.

Однако, как оказалось, этих мер недостаточно для беспрепятственного передвижения автотранспорта. Тема содержания дорог в зимнее время обсуждалась на планерке в администрации района. Отмечалось, что из-за сложных погодных условий возникли проблемы с подвозом обучающихся в школы района. Несвоевременно расчищаются от снега разворотные площадки для школьного автотранспорта. Вот что нам пишет Екатерина Макарова: «В д. Кулибарово приехали сегодня грейдеры. Остановку так завалили снегом, что в нее даже не попасть… И где детям ждать школьный автобус? Да и автобусу приходится останавливаться почти на середине проезжей части дороги».

Своевременную расчистку дорог, безусловно, необходимо держать на особом контроле.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>