Миньковский ФАП: главное — помочь больным

31 января я побывала в Миньковском фельдшерско-акушерском пункте, где меня приветливо встретили фельдшер Татьяна Лаврентьева и медсестра Галина Бабикова. Как оказалось, на плечи этих двух женщин и возложена ответственность за здоровье жителей поселения Миньковское.

лаврентьева.tifГалина Бабикова осматривает маленькую пациентку Вилену. Малышке исполнился годик, и она c мамой пришла на плановую прививку.

Медицинские будни

ФАП обслуживает 15 населённых пунктов (по необходимости, женщины замещают медицинских работников и в других поселениях).

У медпункта есть машина. Хоть и старенькая, но пока не подводит. Водитель Николай Попов зарекомендовал себя среди коллег и жителей с положительной стороны. Мужчина ведёт здоровый образ жизни, следит за состоянием машины и безотказно едет по любому вызову, как бы далеко это ни было. «Хоть на Магадан!» — частенько, шутя, говорит Николай Иванович. Как правило, на лето мужчина уходит в отпуск, так как является заядлым грибником. Любит он и охоту. На период отпуска его замещают водители Бабушкинской ЦРБ.

Что касается медикаментов, то, по словам Татьяны Николаевны, у них есть всё необходимое, а если чего-то не хватает или лекарства закончились, то всегда можно обратиться в райцентр — помогут.

Будни медработников проходят по-разному: иногда — спокойно, иногда — не очень. Разными встречаются и пострадавшие. Бывает, скорая приедет, а больных и вовсе нет, зато есть вызов от человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Особо нетерпеливые могут позвонить и в полицию, чтобы та поторопила медицинских работников (А как? Им же плохо!). Но, к счастью, такие случаи бывают не часто.

Фельдшер и медсестра ведут патронаж беременных. Приходилось женщинам принимать и роды в машине. Вызывают их и к детям, и к больным с давлением, и к травмированным. Поводы могут быть разными. Женщины даже шутят: «Молодых специалистов надо отправлять к нам на практику. Всего насмотрятся!»

Смеси малышам, рецепты, больничные — всё это можно выписать здесь. Единственное исключение — получение инсулина. Его выписывают в Бабушкинской ЦРБ.

Много внимания Татьяна Николаевна и Галина Вениаминовна уделяют профилактике различных заболеваний. Они читают лекции взрослому населению о гипертонии, сахарном диабете и т. д., в школах и садах — о гриппе, ОРВИ. Рассказывают, что делать, чтобы не заболеть.

На мой вопрос, в чем нуждается ФАП, медработники ответили, что всем довольны, но хотелось бы заменить мебель. Например, в регистратуре полкам для карт пациентов уже более 50 лет.

Особую благодарность работники ФАПа выражают главному врачу Бабушкинской районной больницы Василию Коршунову, Юрию Метеньканичу, заместителю главного врача по хозяйственным вопросам, и администрации сельского поселения Миньковское — за ремонт отопления. Кочегары ФАПа принимали непосредственное участие в ремонте. В медпункте заменены котёл и трубы. Раньше зимой температура внутри помещения была не больше 10 градусов. Медработники ходили в обуви и теплой одежде, пациенты ждали приёма, не раздеваясь. Если нужно было принять ребенка, то сначала нагревали помещение, а потом звонили родителям и приглашали на прием. Такие вот были условия! Сейчас — всё по-иному. В помещении тепло и уютно. В ожидании приёма пациенты общаются, обсуждают местные новости. Работники и пациенты довольны.

Сплочённый

коллектив

25 марта исполнится 22 года с того момента, как Татьяна Лаврентьева в медицине. Сначала Татьяна Николаевна работала фельдшером, затем ушла в декрет. После выхода из него работала акушеркой, так как вакансия фельдшера на тот момент была занята. Нашла время для профессионального развития и переучилась на медсестру общей практики. Место фельдшера в скором времени освободилось, и она вернулась на эту должность, где и работает в настоящее время.

Скоро свой 60-летний юбилей отметит Галина Бабикова, которая в профессии уже 42 года. Как рассказала сама Галина Вениаминовна, начинала она лаборантом в Рослятинской больнице, а после замужества переехала к мужу в Миньково, где стала работать медсестрой.

Нельзя не отметить женщину, благодаря которой медпункт содержится в чистоте и порядке, Алевтину Харёву. Она работает здесь второй год.

В фельдшерско-акушерском пункте трудятся четыре кочегара: Алексей Лаврентьев, Анатолий Гущин, Виктор Новосёлов и Василий Худяков. Работают без замечаний.

Миньковцы заботятся о своём здоровье

Жители поселения с удовольствием проходят диспансеризацию. Так, например, из 130 жителей, которые должны были пройти её в 2017 году, 113 прошли необходимый осмотр. Единственное неудобство — в ФАПе нет кабинета флюорографии и экг, для их прохождения нужно ехать в с. им. Бабушкина.

Люди «страхуются» от заболевания гриппом. «Гриппол» в 2017 году был сделан детям (165 прививок) и взрослым (528). Прививаются активно и против клещевого энцефалита. Прививка хоть и платная, но уже сегодня миньковцы сдают деньги, чтобы успеть приобрести вакцину, получить рецепт и вовремя привиться.

Как видим, жители поселения заботятся о своём здоровье!

На этом мой рассказ о работе Миньковского ФАПа подходит к концу. Я рада знакомству с его замечательным коллективом, которому хочется пожелать тихих рабочих будней и перспектив в развитии.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>