Специалисты Бабушкинского лесничества — на страже лесов

С 1 января 2007 года в России начал работу новый Лесной кодекс.

 

Именно в соответствии с ним полномочия в области лесных отношений были переданы субъектам Российской Федерации. Постановлением Правительства Вологодской области от 15 ноября 2007 года № 1539 в состав Департамента лесного комплекса были включены территориальные отделы — государственные лесничества. Так в каждом районе появилась новая структура, в обязанности сотрудников которой входит, прежде всего, контроль за использованием лесов.

Датой организации Бабушкинского гослесничества стало 1 февраля 2008 года, в этот же день Владимир Вахрушев был назначен на должность консультанта. Именно этот человек начал формирование штата работников новой районной организации. В 2008 году в ее состав вошли Ирина Поповская, администратор платежей, Александр Волотовский, Андрей Филиппов, государственные лесные инспекторы. Сегодня здесь трудится 13 человек.

Об итогах работы Бабушкинского территориального отдела-государственного лесничества за 2017 год рассказывает его начальник Владимир Вахрушев: «Наша организация прошла в своем развитии уже довольно большой путь, в этом году нам исполняется 10 лет. Тем не менее одним из приоритетных направлений в нашей работе остается противодействие незаконным рубкам и незаконному обороту древесины. В минувшем году проведено 314 патрулирований, выявлено 208 нарушений лесного законодательства, в том числе 172 незаконные рубки. К уголовной ответственности за данные преступления привлечены 30 человек.

Постепенно наш район выходит из «тени» в плане легализации лесной отрасли. К примеру, в 2008 году было законно заготовлено всего 383 тысячи кубометров древесины, а в 2017-м эта цифра составила более 1 миллиона кубометров (кстати, пятый показатель по области). Достигнут исторический максимум для нашего района, своеобразный рекорд. Это позволило собрать 108,6 миллиона рублей платежей в бюджеты разных уровней.

Отмечу, что вести бизнес возможно законным способом. Для этого 61 % расчетной лесосеки Бабушкинского района передан сорока арендаторам.

Невозможно видеть будущее наших лесов без лесовосстановительных работ. И они в районе ведутся как арендаторами лесных участков, так и лесхозом, а мы осуществляем контроль за данным процессом. В прошедшем году площадь, на которой проведены лесовосстановительные работы, составила более 4 тысяч га, 179, 6 га засажено лесными культурами, как говорят в народе, елочками.

Особое внимание сотрудники Бабушкинского территориального отдела-государственного лесничества уделяют профилактической работе по предотвращению пожаров. В 2017-м году проведено устройство минерализованных противопожарных полос на территории 129,9 километра, расчищено 395,7 километра квартальных просек, построено 15,3 километра противопожарных лесных дорог. Ведем и разъяснительную работу, в том числе со школьниками. Отмечу, что за последние три года лесных пожаров в Бабушкинском районе не было.

Положительные результаты работы стали возможными благодаря постоянному нелегкому труду специалистов лесного хозяйства нашего гослесничества. В 2016-м году коллектив был награжден Благодарностью Департамента лесного комплекса Вологодской области. И сегодня Бабушкинское государственное лесничество - одно из лучших в области».

Государственные лесничества работают уже десять лет, но их труд по-прежнему важен и необходим: защищать леса — значит, защищать государство.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>