На выборах президента страны можно проголосовать по месту жительства

18 марта 2018 года пройдут выборы президента Российской Федерации. О новациях избирательного законодательства и ходе подготовки к этому важному для страны событию рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Бабушкинского района Ольга Климова.

клим.tifПредседатель территориальной избирательной комиссии Ольга Климова: «Все новации главных выборов страны направлены на то, чтобы избирателю голосовать было просто и удобно, а выборы прошли честно и открыто».

- Ольга Диевна, сколько избирательных комиссий задействовано в организации предстоящих выборов на территории нашего района?

- 22 участковые комиссии. В 2013 году они были сформированы на пять лет, но поскольку окончание их полномочий выпадает на период избирательной кампании, то их полномочия автоматически продлеваются до окончания избирательной кампании по выборам президента. Свою работу участковые избирательные комиссии начали с 15 февраля 2018 года. В них можно сверить списки для голосования, получить информацию о кандидатах на должность президента. Полная информация о кандидатах размещена на официальном сайте Центральной избирательной комиссии РФ.

Избирательные участки к проведению выборов тоже готовы. До 16 января они прошли первоначальную проверку, до 16 февраля — итоговую.

- Какова роль территориальной избирательной комиссии Бабушкинского района при подготовке и проведении выборов?

- Территориальная избирательная комиссия в настоящее время не является организующей выборы комиссией. Этим занимается Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Территориальная же отвечает за информирование избирателей о предстоящих выборах и занимается организацией работы участковых комиссий. В территориальную комиссию были доставлены из Вологды в два этапа информационные материалы (баннеры, информационные плакаты), которые оперативно переправлены в участковые комиссии и размещены на территориях сельских поселений.

- Сколько в нашем районе избирателей?

- По отчету на 1 января 2018 года, на территории Бабушкинского района зарегистрировано 10 664 избирателя. Их всех мы ждем 18 марта 2018 года на избирательных участках.

- Если избиратель по разным причинам не сможет проголосовать в Единый день голосования на своем участке, может ли он воспользоваться конституционным правом участия в выборах на другом избирательном участке?

- Да, и это новация в избирательном процессе. На этих выборах не будет ни досрочного голосования, ни голосования по открепительным удостоверениям. Избиратель может проголосовать по месту жительства. То есть не там, где он прописан, а там, где он будет находиться в день выборов. Голосовать можно там, где удобно.

- Что для этого необходимо сделать?

- Для этого в срок до 12 марта необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в любой ТИК, МФЦ или через портал госуслуг. А с 25 февраля такое заявление можно подать и в любую участковую избирательную комиссию. Это необходимо сделать до 12 марта 2018 года. В Бабушкинском районе на 8 февраля этим правом уже воспользовались 12 избирателей. Они подали заявления в ТИК и в МФЦ. Большинство из них проживают на Вологодчине, двое — в других субъектах Российской Федерации.

Проголосовать можно будет и за пределами Российской Федерации. Если избиратель планирует в марте провести отпуск за границей, ему можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

- Будет ли вестись видео-съемка на избирательных участках и трансляция её в интернет?

- Камерами видеонаблюдения будут оснащены помещения 33-го избирательного участка (Бабушкинский Дом культуры) и территориальной избирательной комиссии. Это делается для обеспечения дополнительных гарантий открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий. Изображение будет транслироваться в сети интернет на специальной странице портала трансляций и на служебном портале. Трансляция будет доступна ЦИК, избирательной комиссии Вологодской области, территориальным и участковым избирательным комиссиям, кандидатам и политическим партиям, выдвинувшим этих кандидатов. В поле зрения видеокамер войдут места, где идет работа с избирательными документами, но при этом тайна волеизъявления избирателя будет сохранена.

- Наблюдатели будут работать на участках?

- Да. Назначать их могут не только политические партии и кандидаты в президенты, но и общественные организации, в связи с этим наблюдателей на избирательных участках станет больше. Основная цель наблюдения за работой участковой избирательной комиссии — обеспечение честности и достоверности результатов голосования.

- Что бы Вы пожелали избирателям?

- Хотелось бы, чтобы избиратели в Единый день голосования 18 марта 2018 года исполнили свой гражданский долг, пришли на выборы и проголосовали за своего кандидата в президенты страны.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>