В нашем районе пересчитают зверей и птиц

В Бабушкинском районе специалисты охотничьей сферы ведут мониторинг численности птиц и зверей.

Учетные работы проводятся на всей территории охотничьих угодий района, охватывающих более 7 700 квадратных километров. Для этого разработаны специальные маршруты.

Необычная «перепись» диких животных и дичи называется «Зимний маршрутный учет». Он проводится ежегодно в первые месяцы зимы и представляет систему регулярных наблюдений за численностью и распространением зверей и птиц, размещением их в среде обитания и ее состоянием, динамикой их изменения по видам. Пересчитать на всей территории района надо ни много ни мало, а 16 видов промысловых животных, в том числе всех лосей, кабанов, белок, волков, горностаев, зайцев, а также куниц, лисиц, росомах, рысей и даже хорьков. Довольно точный подсчет лесной компании ведется по следам, которые животные оставляют на снегу. А глухарь, тетерев, рябчик и куропатка попадут в статистику, если окажутся в поле зрения специалистов.

На основании обработки первичных учетных документов рассчитывается лимит добычи охотничьих ресурсов, принимаются решения о регулировании численности животных и проведении биотехнических мероприятий.

Кроме зимнего учета, в 2017 году проведены учет бурого медведя на кормовых полях, учет тетеревиных птиц на току и водоплавающей дичи, учет вальдшнепа на вечерней тяге, оценка численности барсука, енотовидной собаки.

В нашем райне по итогам учета прошлого года отмечена наибольшая плотность медведя (более 1 особи на тысячу гектаров), возрастает количество лося, а популяция зайцев уменьшается. «Это связано с дождливой погодой в летнюю пору, — говорит Владимир Кусков, председатель районного общества охотников и рыболовов. — Летне-осенний помет ушастых плохо сохранился из-за дождя и холодов. Рост численности лося и медведя в последние годы позволяет ежегодно в сезон охоты увеличивать лимиты их добычи».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>