Кадетский класс: первые успехи

Этот учебный год стал значимым для нашего района, так как в Бабушкинской школе впервые появился кадетский класс.

Кадетский класс и его гости; 1 сентября 2017 года.

Как и положено кадетам, ребята приняли присягу, на которой присутствовали родители, сотрудники ОВД, депутат Законодательного собрания Павел Горчаков.

Сегодня мы решили узнать, чем же наполнена кадетская жизнь, помогает ли новая форма работы с детьми в их становлении как личности.

Анна Попова:

«Обучение делает ребят

ответственнее»

Несмотря на то что такой класс в районе пока один и опыта обучения кадетов в школах района ещё не было, шефство над пятиклассниками взяла на себя девушка, работающая в школе первый год. Это Анна Попова.

О том, как же учится её класс и о личных достижениях учителя, я узнала у самой Анны.

- В школе Вы работаете первый год, но Вам уже доверено классное руководство над не совсем обычным классом — кадетским, первым в районе. Вы отработали с ребятами уже почти полгода. Что можете сказать о своих пятиклашках: какие они пришли 1 сентября и какие они сейчас?

- Ребята очень изменились, подросли, стали более воспитанными.

- О каких достижениях кадетов в последнее время можете рассказать?

- Они стараются хорошо учиться, занимаются физической подготовкой и бальными танцами. Совсем недавно несколько ребят из класса (Егор Угрюмов, Тихон Конев, Иван Князев, Влад Дерябин, Диана Уракова, Алёна Самыловская и Даниил Кряталов) приняли участие во втором этапе смотра-конкурса художественной самодеятельности среди сотрудников и коллективов подразделений УМВД России по Вологодской области в Никольске. Выступили успешно.

- Каким, по-Вашему, должен быть классный руководитель?

- В первую очередь, ответственным, ведь на нем лежит ответственность за жизнь и здоровье детей. Во-вторых, он должен быть образованным, добрым, справедливым и, по мере необходимости, строгим.

- Если бы Вы сейчас были на месте своих пятиклашек, то хотели бы ходить в кадетский класс? Почему? Чем, по-Вашему, он отличается от обычного?

- Да, хотела бы. Дети ещё не понимают, сколько возможностей даёт обучение в кадетском классе. Уверена, что когда-нибудь они будут с гордостью говорить, что учились в нём. Обучение здесь делает ребят ответственнее. В целом они изучают те же науки, что и другие пятиклассники, но у них много внеурочной деятельности, обусловленной спецификой образовательной программы кадетского класса.

- Спасибо за ответы. Удачи Вам и Вашим ученикам!

Кураторы следят

за успехами

учеников

Еженедельно заместитель начальника Бабушкинского ОВД по работе с личным составом Иван Андреев проводит уроки специальной подготовки в 5 «А». На этих занятиях Иван Викторович знакомит ребят с историей оружия, рассказывает, какие специальности есть у службы полиции: это и участковые, и следователи, и инспекторы ГИБДД. Ребята интересуются этими профессиями и уже сейчас задумываются над тем, кем станут, когда вырастут.

Чем же ещё отличается расписание 5 «А» класса от расписания остальных пятиклассников? Помимо основных предметов обязательной частью является зарядка. Она проходит каждый день с 8.10 до 8.30 утра (соответственно, если у других пятиклашек занятия начинаются с 8.30, то кадеты обязательно должны присутствовать на зарядке, то есть занятия начинаются раньше). Каждый день у кадетов проводятся занятия по введению в профессию. В понедельник — «Правоохранительная деятельность», во вторник — «Самооборона», в среду — «Этикет» и «Хореография», в четверг — общефизическая подготовка, а в пятницу — «Юнармия».

Кадетский вальс:

красиво и гордо

Как уже упоминалось выше, учащиеся кадетского класса успешно выступили в Никольске на отборочном этапе смотра-конкурса художественной самодеятельности среди органов ОВД Вологодской области. Жюри высоко оценило подготовку ребят.

Согласитесь, мальчишки в военной форме и девочки в красивых бальных платьях не могут не произвести впечатление!

Большая заслуга в успешном выступлении кадетов, конечно же, художественного руководителя Елены Шумовой. Елена Николаевна довольна выступлением ребят. Многие из них хотят в будущем стать полицейскими. А так как концерт проводился именно ОВД, дети смогли окунуться в атмосферу будущей профессии, увидеть, какими разными талантами обладают люди в форме. По словам хореографа, в этом учебном году учащиеся добились хороших результатов. Пример тому — выступление в Никольске.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>