Вологжанки приняли активное участие в работе областного женского форума

14 февраля в Вологде состоялся II областной форум «Женщины Вологодчины — за достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью». 
Любови Карп вручен диплом победителя в номинации «Экономика и инвестиции» (премия «Общественное признание»). Награда заслуженная.

В нем приняли участие представители областной и районной власти, науки и культуры, ветеранских и молодежных организаций. Учредителями форума выступили Правительство Вологодской области, Законодательное собрание региона и областной Совет женщин.

«Школа женского

лидерства» и

«Десятилетие детства»

От имени губернатора Олега Кувшинникова и Правительства области всех присутствующих поприветствовал заместитель губернатора Эдуард Зайнак. Он сказал: «Столь масштабное мероприятие проходит в Вологодской области во второй раз. Чуть менее двух лет назад лучшие представительницы женского населения области собрались, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы социально-экономической жизни нашего региона и всей страны. На том форуме были приняты очень важные решения, которые сегодня воплощаются в реальность. Это результат активной жизненной позиции наших женщин и их неравнодушия к тому, что происходит в обществе и мире».

Так как основной темой женского форума этого года вновь выбрана реализация стратегии социально-экономического развития региона, то именно её осветила заместитель губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.«Мы сегодня подведем итог большой работе. За это время сделано немало. Два года подряд наш регион демонстрирует высокую динамичность доходной базы бюджета. Мы перешли от процесса оздоровления бюджета к бюджету финансовой устойчивости. Это стало возможным благодаря развитию экономического потенциала нашего региона. Положительный тренд в экономике области наблюдался в течение всего 2017 года. Итог: валовой региональный продукт в действующих ценах превысил 500 миллиардов рублей, индекс промышленного производства составил 101 %, темпы роста заработной платы опережают инфляцию, инвестиционные вложения в экономику региона оцениваются порядка 123 миллиардов рублей.

Вологодским областным советом женщин совместно с Вологодским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации разработан проект «Школа женского лидерства», реализация которого начнется уже в этом году. В первую очередь обучение в «Школе женского лидерства» пройдут молодые лидеры женского движения», — рассказала она.

Депутат Законодательного собрания Георгий Шевцов отметил правильность выбранной темы форума: «Тема долголетия очень важна. Я часто бываю в районах, вижу, как развивается спорт, особенно среди пожилых людей. Приятно смотреть, что в Череповце на «тропе здоровья» — тысячи людей. В городе 500 мальчишек занимаются хоккеем, 400 девочек — волейболом. В целом тысячи увлекаются спортом. И мы видим результат работы всех уровней власти и самого общества — за последний год количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, сократилось в два раза. Думаю, мы идем в правильном направлении».

В выступлении Людмилы Ячеистовой, депутата ЗСО, председателя областного Совета женщин, главным стало объявление старта Десятилетия детства на Вологодчине. «Демографическая ситуация, складывающаяся в последнее время в стране и области, вызывает обеспокоенность. Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с рядом важных инициатив, направленных на поддержку семьи, женщин, детей, и объявил Десятилетие детства. Все это настраивает нас, женщин, матерей, активно включиться в общую работу по поддержке семей, повышению их роли в жизни общества», — считает Людмила Ячеистова.

Общественное

признание

На форуме объявили победителей премии «Общественное признание». Наградой отмечены поэтесса Ольга Фокина, директор Школы традиционной народной культуры Зинаида Бакулина, врач-эндокринолог Вологодской областной детской клинической больницы Жанна Безрукова, многодетная мама из Белозерского района Наталья Котова, индивидуальный предприниматель из Бабушкинского района Любовь Карп.

«Общественное признание» — это не конкурс, не состязание, просто нам очень хочется поощрить женщин, которые отличаются своей активностью, настойчивостью, результативностью, — женщин, которые могут все!»- подчеркнула руководитель областного женсовета.

Дискутировать -

это полезно

Во время форума работало шесть дискуссионных площадок: «Демография и семья», «Здоровье и долголетие», «Социальная политика и партнерство», «Энергия будущего», «Женщины-профессионалы как ресурс экономического роста», «Финансовая устойчивость».

На каждой из секций было много предложений, полезных обсуждений по самым различным темам. Говорили о возможности приобщения вологжан к классической музыке через открытие в районах виртуальных концертных залов (таковые уже есть, к примеру, в Верховажье, Молочном и т.д.), об участии пап в жизни детей и роли отцовских сообществ, трудностях приемных родителей, роли бабушек в современной семье, о здоровом образе жизни, теневой экономике, волонтерстве и многом другом.

Завершился форум принятием резолюции, которая будет в виде сборника материалов с предложениями передана областным и федеральным властям.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>