«Праздничное настроение» Валентины Урюпиной

21 февраля в Бабушкинском районном историческом музее состоялось открытие выставки «Праздничное настроение» самодеятельного художника из села Верховажье Валентины Урюпиной.

Наталья Репницына вручает Благодарственное письмо Валентине Урюпиной.

Валентина Романовна принимала участие в 56 выставках, из них 8 были персональными. Эта, в селе им. Бабушкина, стала девятой.

Валентина Урюпина родилась в Ставрополье. Именно там она и впитала в себя красоту природы южного края.

Она окончила Невиномысское сельскохозяйственное училище, после чего была направлена в Ленинград, где проработала 5 лет мастером на овощной базе. Вышла замуж, родила двоих сыновей. Затем переехала сначала в Вологду, потом в Верховажье, где с 1998 года Валентина Романовна стала заниматься живописью, посещала изостудию Натальи и Олега Кулижниковых. На протяжении 16 лет художница была председателем объединения самодеятельных художников «Вдохновение». В 2011 году окончила с отличием Московский заочный университет искусств. Её картины находятся в Московском музее наивного искусства, в картинной галерее им. В. А. Михалёва, а также в частных коллекциях по всей России и в ближнем зарубежье.

В преддверии весны Валентина Урюпина порадовала своим творчеством и бабушкинцев. На открытие выставки собралось много людей. Местный художник Алексей Юнин также пришёл посмотреть работы коллеги. Живописцы обменялись советами и рекомендациями, пожелали друг другу дальнеших творческих успехов. Приехал посмотреть выставку и самобытный художник-живописец из Тотьмы Николай Сажин. Управляющая делами администрации района Наталья Репницына вручила художнице Благодарственное письмо руководителя администрации Бабушкинского района.

На выставке состоялся мастер-класс, на котором гостям музея было предложено нарисовать картину пастелью (мелками). Валентина Романовна, погостив пару дней в селе им. Бабушкина, также успела написать две картины, которые подарила нашему музею. На одной из них изображен источник с минеральной водой, находящийся неподалёку от нового санатория «Леденгск».

Все работы художника Валентины Романовны выполнены в ярких и тёплых тонах.

Выставка продлится до конца марта. Советую читателям её посетить и своими глазами увидеть работы художницы!

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>