Решил построить новый двор — замежуй участок

Иногда решение одной проблемы приносит нам другую. Так очень часто бывает в жизни.

Вот и житель райцентра Николай Андреевский столкнулся именно с этим. Николай Никандрович зашел в редакцию после выхода в свет нашей статьи «Делянки для заготовки леса для собственных нужд в районе есть». Был очень расстроен. Объяснил и причину своего недовольства — он не смог получить необходимый для строительства нового двора лес.

Причину объяснил в своем письме: «Хочется спросить наше руководство: когда вы перестанете кормить нас халявой? Это я про статью в газете «Знамя» № 4 от 02. 02. 2018 «Делянки для заготовки леса для собственных нужд в районе есть». Написал ее В. Вахрушев. Но воз и ныне там… Я сам столкнулся с этой галиматьей. Обрадовался, думаю, наконец-то одумались, о народе заботятся. Пришел в лесхоз, где мне дали документ для сбора соответствующих справок. С ним я пошел в сельский Совет, где мне как обухом по голове сказали: нужно межевание. Спрашивается, зачем межевание? Нужно всего лишь убрать старый дворик и поставить на этом месте новый. А если это межевание нужно им, то пусть они и платят, а нам оно ни к чему…

В общем, как и сто лет назад: вот придет барин, барин нас рассудит… Скажите, т. Вахрушев, а сколько человек к вам обращались по этому вопросу? И скольким из них удалось воспользоваться делянками?».

Вопрос, поднятый нашим читателем, действительно, серьезный. Лес для нужд населения выделяется, а взять его, не затягивая со строительством, видимо, не всегда есть законная возможность. Так ли это на самом деле или не так, решила выяснить и я.

Николай Никандрович показал мне список необходимых для получения леса на строительство хозяйственных строений и сооружений документов, в нем — заявление, паспорт заявителя, документ, подтверждающий права на земельный участок (договор аренды или свидетельство о госрегистрации права на него (выписка из госреестра), номер СНИЛСа и градостроительный план земельного участка. Именно на последнем все и застопорилось у нашего посетителя. В администрации сельского поселения Бабушкинское пояснили: чтобы выдать таковой заявителю, необходимо, чтобы в отношении арендуемого участка (у Николая Андреевского он в аренде, «сельсоветский», как сказал мой собеседник) было проведено межевание. Запрошенная сотрудником администрации выписка из государственного кадастра недвижимости не дала нам положительного результата — границы участка не установлены. Выход один — проводить межевание, что, по Земельному кодексу, является обязанностью владельца участка, пусть и арендуемого. Отмечу, что процедура эта достаточно дорогостоящая (от 7 тысяч и более) и в настоящее время длительная (в последнее время спрос на услуги кадастровых инженеров большой, следовательно, время выполнения ими работ затягивается на несколько месяцев). Вот и получается, что переоформить договор аренды земельного участка, если его срок истек, пока еще можно без межевания, но получить лес на строительство — уже нет.

Ответил на мой запрос и вопросы Николая Андреевского и Владимир Вахрушев, начальник Бабушкинского государственного лесничества.

- Назовите документы, которыми регламентируется получение леса для собственных нужд граждан.

- Государственная услуга по принятию Департаментом лесного комплекса Вологодской области решения о подготовке договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан осуществляется в соответствии с административным регламентом, утвержденным постановлением губернатора Вологодской области от 30 декабря 2013 года № 635, а также порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области, установленным постановлением Правительства Вологодской области от 19 марта 2007 года № 363.

Нормативы и периодичность предоставления древесины на собственные нужды в зависимости от целей получения прописаны в законе Вологодской области от 12 января 2007 года № 1551-ОЗ.

- Каков порядок получения древесины в данном случае?

- Он одинаков для всех жителей Вологодской области.

Согласно п. 3.5. порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области для заключения гражданами такого договора помимо  заявления о его заключении и копии документа, удостоверяющего личность, необходимы следующие документы:

1) копия правоустанавливающего документа на земельный участок, расположенный в пределах области, на котором планируется осуществить строительство;

2) копия градостроительного плана земельного участка.

Копия правоустанавливающего документа на земельный участок и копия градостроительного плана могут быть представлены заявителем по собственной инициативе.  Если гражданин не представляет необходимых документов, специалисты лесничества готовят и направляют запрос в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления либо подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении государственной услуги. Если и в распоряжении органов, в которые подан запрос, не будет необходимых копий документов, то по заявлению будет принято решение об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Причиной отказа будет являться отсутствие документально подтвержденного права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на условиях и в пределах нормативов заготовки древесины, установленных законом области № 1551-ОЗ, исходя из целей ее использования, указанных в заявлении.

- Есть ли возможность получить древесину для собственных нужд без градостроительного плана земельного участка (если он отсутствует у заявителя, не проведено межевание)?

- Возможности получить древесину без градостроительного плана земельного участка на цели строительства хозяйственных строений и сооружений при подаче заявления по действующему законодательству нет. (Если заявитель не предоставит градостроительный план, то он будет запрошен в соответствующих органах, но так как он отсутствует и там, то по заявлению будет вынесен отказ.)

- Как часто отсутствие градостроительного плана земельного участка становится причиной отказа в получении древесины для собственных нужд для строительства хозяйственных строений?

- Отсутствие градостроительного плана земельного участка при подаче заявления на получение древесины на цели строительства хозяйственных строений и сооружений во всех случаях станет причиной для отказа по заявлению. Так, например, в 2017 году из 26 поданных заявлений на эти цели по 2-м заявлениям был вынесен отказ по причине отсутствия градостроительного плана земельного участка.

- Каким образом решается данная проблема заявителями?

- Те, кто намерен получить древесину по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, всё-таки проходят процедуру межевания и получают градостроительный план земельного участка.

- Какова статистика по нашему району в целом по таким показателям, как получение древесины для собственных нужд?

- Всего за 2017 год в лесничество поступило 95 заявлений от граждан на получение для собственных нужд древесины в общем объеме 9 469 м3, по 6 заявлениям принято решение об отказе в выделении древесины. В течение года по заявлениям заключено 76 договоров купли-продажи лесных насаждений общим объемом 5 938 м3.

Как видим, решение проблемы с получением древесины для собственных нужд (а это касается, к примеру, и получения леса на строительство хозстроений теми, кто их лишился в результате пожара, наводнения или иного стихийного бедствия) возможно только при наличии всех необходимых документов. Очень надеюсь, что эта статья поможет тем, кто рассчитывает получить лес для постройки, к примеру, бани, через лесничество: проверьте, а все ли документы на земельный участок вы имеете. Впрочем, кто-то пойдет иным путем: купит пиломатериалы, а не станет заготавливать лес самостоятельно. В таком случае все, что сказано выше, к вам не имеет никакого отношения. Пока не имеет.

Татьяна Бахарева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>