Миньковскому детскому саду необходим ремонт

Здание детского сада расположено в замечательном, тихом и уютном месте среди деревьев. Дети гуляют на площадке дыша свежим воздухом.

Ольга Мальцева с воспитанниками старшей подготовительной группы. Ольга Валентиновна любит свою работу, ладит с детьми и не вызывает нареканий у родителей.

В образовательный процесс

вовлечены

не только дети,

но и родители

Детский сад рассчитан на 54 человека. В этом году его посещают 48 детей. В 2017 было 13 выпускников. Проблем с нехваткой мест в Минькове нет. Старшую — подготовительную группу посещают 20 детей, 8 из них в сентябре пойдут в первый класс.

Уже на протяжении трёх лет заведующей садом является Ирина Кожевникова. Ирина Ивановна — женщина ответственная, к тому же, очень любит свою работу и трепетно относится как к успехам, так и к проблемам дошкольного учреждения. С добротой и уважением отзывается о коллективе. Работники встретили её хорошо (Ирина пришла на эту должность после работы в администрации Бабушкинского района). Уважительные отношения и взаимопомощь — именно на этом строится слаженная работа любого коллектива, и работники Миньковского детского сада придерживаются этого мнения. Воспитатели в саду — профессионалы своего дела. У всех имеется педагогическое образование, большой стаж работы и, конечно же, огромный опыт общения с детьми.

Я встретилась с Ириной Ивановной, и она рассказала мне о работе дошкольного учреждения, о существующих проблемах и способах их устранения.

- Ирина Ивановна, расскажите, сколько составляет родительская плата за сад и каким способом производится оплата?

- На сегодняшний день родительская плата составляет 1800 рублей за одного ребенка. Компенсация предоставляется от суммы, установленной законом области (1450 рублей), но не более размера фактически внесенной суммы, рассчитывается по определенной формуле. За первого ребенка возвращается — 25 %, за второго — 50 %, за третьего — 70 %. При определении размера компенсации в процентном отношении в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет. Деньги за детей родители платят в бухгалтерию детского сада, компенсация начисляется ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором она была внесена, на лицевые счета родителей.

- Каким-то образом родители вовлечены в образовательный процесс? Если да, то как?

- Родители всегда находятся в курсе всех событий, которые происходят в нашем детском саду. Для этого вся информация (консультации, мероприятия, объявления, документация) размещается на сайте детского образовательного учреждения, на информационных стендах в раздевалках групп, и, конечно же, информируют воспитатели. Мы активно сотрудничаем с родителями, используя различные формы работы: проведение нетрадиционных форм родительских собраний, анкетирование родителей удовлетворенностью работой детского сада, мастер-классы, совместные праздники, досуги, развлечения, участие мам и пап в семейных конкурсах, выставках, индивидуальные беседы.

Родители всегда активно принимают участие в подготовке мероприятий и утренников (шьют костюмы, изготовляют атрибутику). Участвуют в благоустройстве территории.

основная

проблема

Здание детского сада построено в 1977 году. В 2010-м году был проведён его частичный ремонт. В 2014 году была установлена своя модульная котельная и сделано новое отопление. Благодаря этому в саду тепло даже в морозы. В 2015 году заменено электричество, а в 2016-ом установлена система видеонаблюдения.

Но на сегодняшний день здание требует капитального ремонта. По техническому паспорту, составленному на 27 апреля 2016 года, износ строения составляет 67 %. Здание нуждается в капитальном ремонте: необходимо провести отделку стен и потолков, требуется ремонт кровли. Было бы замечательно заменить мебель. Заведующая детским садом Ирина Кожевникова уже не раз обращалась с этой просьбой в администрацию Бабушкинского района и Управление образования. По словам исполняющего обязанности начальника Управления образования Бабушкинского района Ирины Андреевой, средства на ремонт кровли Миньковского детского сада запланированы в бюджете района на 2018 год. Это уже радует, так как село большое, рождаемость в нём не снижается, и потребность в детском саду есть и будет.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>