Встречи с населением

27 февраля депутат Законодательного собрания Вологодской области Татьяна Никитина, руководитель администрации Бабушкинского района Татьяна Жирохова и сельский глава Сергей Чежин провели встречи с жителями поселения Подболотное в деревнях Логдуз, Козлец и Скоково.

жирохова .tifВстреча Татьяны Никитиной (вторая справа) и Татьяны Жироховой (первая справа) с жителями деревни Козлец проходила в местном магазине.

Встреча Татьяны Никитиной (вторая справа) и Татьяны Жироховой (первая справа) с жителями деревни Козлец проходила в местном магазине.

Они информировали население о работе Законодательного собрания, районной и сельской администраций, о подготовке к выборам президента России, поблагодарили земляков за поддержку и активность, обратили внимание на задачи, которые предстоит решать в этом году.

Встречи прошли в живом диалоге, первая из них состоялась в Логдузе. «Произошла смена руководства района, хотелось, чтобы новые руководители вместе с главами поселения активнее взялись за решение всех проблем, которые накопились в Бабушкинском районе. Представители ряда департаментов готовы приехать для участия в информационной конференции и принятия решения о дальнейшей помощи району на областном уровне. От вашего мнения тоже очень многое зависит», — отметила Татьяна Никитина, общаясь с жителями деревень. Областной депутат рассказала, что 67 % областного бюджета направлено на социальные обязательства (обеспечение льгот, обязательств), потребности здравоохранения профинансированы. В этом году из областного бюджета выделены средства на ремонты учреждений здравоохранения района. На местном уровне депутат попросила помощи в обеспечении медпункта медицинскими кадрами, жильем и напомнила, что медспециалистам, пожелавшим приехать на работу в сельскую местность, из областного бюджета будет выделяться по 500 тысяч рублей. Также на встрече речь шла о транспортном сообщении с райцентром, культурном обслуживании, водоснабжении Логдуза.

По словам Сергея Чежина, в местном бюджете заложены средства на подготовку проектно-сметной документации по реконструкции водопровода в поселении для последующего вхождения в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». В Логдузе планируется замена водонапорной башни и части водопровода.

Жители обратили внимание властей на аварийный мост через реку Логдуз. Решили его отремонтировать своими силами, материалы и технику пообещал предоставить глава поселения. Местные вопросы легче решаются при активной работе старосты. Старостой деревни Логдуз жители избрали Николая Шишебарова.

На встрече в Козлеце Татьяна Никитина предложила возрождать сельское хозяйство, она считает это одним из путей выведения района «из застоя». В связи с этим местные жители просят помощи в организации сбыта продукции частных подворий и создании в районе убойного цеха. В деревне планируется закрытие школы, что приведет к сокращению кадров и оттоку молодых специалистов. Об этом рассказала представитель школьного коллектива. Жители деревни также просили наладить электроосвещение участка автотрассы Тотьма-Никольск, проходящего через населенный пункт. Разговор зашел и о расчистке дорог от снега, ремонте водопроводной системы, а также о своевременной оплате счетов за водоснабжение. Как оказалось, в Козлеце у населения большая задолженность по оплате водоснабжения и налогов. «Чем больше мы соберем транспортного налога, тем больше выделят нам средств из Дорожного фонда области. Предпринимателям предлагаю содержать часть дороги в проезжем состоянии на территории их деятельности», — отметила Татьяна Жирохова.

Следующая встреча представителей власти с населением состоялась в Скокове. На ней речь шла о работе районной больницы, кадровом обеспечении сельской территории и пополнении бюджета. Татьяна Никитина, говоря о задачах района, напомнила, что дальнейшее развитие санатория «Леденгск», пользующегося популярностью у его посетителей, может принести дополнительные средства в районную казну.

От жителей поступило предложение об активизации работы по кадровому обеспечению сельских районов и введению распределительной системы для выпускников учебных заведений, обучающихся на бюджетных местах. «На сегодняшний день идет речь о разработке такого законопроекта», — ответила областной депутат.

На встрече продолжилось обсуждение темы возрождения сельского хозяйства. Предприниматель Иван Бутусов, делясь опытом ведения ЛПХ, выращивания картофеля, тоже обратил внимание на трудности со сбытом сельскохозяйственной продукции. Василий Федотовский предложил на базе поселения Подболотное создать пилотный проект по возрождению сельского хозяйства района, поскольку здесь сохранились помещения ферм, есть поля для выпаса скота и заготовки кормов. «Совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов будем искать пути решения сбыта продукции с частных подворий», — сказала Татьяна Никитина.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>