Рукоделие — бальзам для души

Чтение книг и рукоделие — главные увлечения Тамары Кузнецовой, которым она посвящает теперь все свое свободное время.

Тамара Дмитриевна со своей первой работой «Святая Тамара» (в руках).

С Тамарой Дмитриевной, ветераном педагогического труда, активной общественницей, я впервые познакомилась в мою первую редакционную командировку в колхоз «Россия», а было это более трех десятков лет тому назад. В этой женщине меня привлекает энергичность, целеустремленность, тактичность, доброта и желание сделать наш мир ярче.

Много лет она учительствовала в Тимановской школе. «Педагогический коллектив тогда жил интересной, насыщенной жизнью: мы ездили с концертами, читали лекции населению, вместе с ребятами играли в «Зарницу», участвовали в смотре строя и песни и других мероприятиях. Большую работу проводили с родителями, почти всегда она имела определенный результат. Много сил отдано кабинету математики. Подготовка дидактического материала, его систематизация, оформление стендов — это долгие годы моей работы. Каков её результат? Думаю, что работа в школе — это не только сложившаяся система преподавания по предмету, но и мои достижения, оценённые Почетной грамотой Министерства просвещения, значком «Отличник народного просвещения», грамотами областного и районного отделов образования. Но самое главное — это сотни выпущенных в жизнь учеников, и не только тех, кто закончил высшие учебные заведения, а просто хороших, состоявшихся людей», — рассказывает моя собеседница.

Сегодня Тамара Дмитриевна на заслуженном отдыхе, но на него времени у нее совсем нет. Она увлеклась рукоделием – вяжет, вышивает. От ее работ веет теплотой и светлой энергией. «Вязание – увлечение давнишнее, — рассказывает она. — Начала вязать в школе, потом забросила из-за нехватки времени (работа, семья, дети, общественные нагрузки). Вышла на пенсию и вернулась к любимому занятию. Вначале вязала кружки, а потом — квадратные коврики. Надежда Сергеевна Плигина, переехавшая жить в наши края из Норильска, научила меня технике вышивки бисером. Заготовки для плетения выписываем по почте или покупаем в магазинах. Первой вышила из бисера именную икону святой Тамары. Больше месяца трудилась над работой «Пантелеймон-целитель» — это уже девятая моя работа».

Дома у Тамары Дмитриевны картин мало — большинство раздарила. Также всем своим родственникам она дарит шерстяные носки, которые сама вяжет.

Творчеству женщина посвящает все свое свободное время, которого не так уж и много, поскольку Тамара Дмитриевна еще увлечена чтением. Она активный читатель местной библиотеки. «В свое время очень любила читать классические романы, а сейчас перешла на детективы и журналы. На почте покупаю сканворды и отгадываю их», — говорит моя собеседница.

Тамара Дмитриевна посещает клуб «Горница», организованный в Тимановском поселении для ветеранов. Его посещают Валентина Репницына, Александра Постникова, Светлана Харева, Евгения Макарова.

В составе команды Тимановского поселения Тамара Кузнецова участвовала в районном турслете, посвященном юбилею пионерии, выступала вместе с творческой группой в Косикове. Тамара Дмитриевна часто заходит в школу, ребята забегают к ней на занятия. «Чем могу, всем стараюсь помочь», — говорит ветеран. И это неудивительно: в каждого своего ученика, зрителя, в каждое свое творческое изделие она вкладывает частичку своей души, любовь, которой готова поделиться с теми, кто рядом с ней.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>