Нормативы ГТО полезно сдать большинству земляков

ГТО:

немного истории

Данная аббревиатура расшифровывается как «Готов к труду и обороне».

Первостепенной задачей внедрения комплекса физических упражнений ГТО в жизнь советских людей было достижение массовой заинтересованности в занятиях спортом.

 

Очень престижным считалось получить значок об успешной сдаче установленных нормативов. Его обладатель пользовался рядом официальных льгот и неформальных преимуществ. Аббревиатура прочно вошла в обыденный язык людей, и поэтому не требовалась ее расшифровка. ГТО на протяжении долгих лет был символом спортивного превосходства СССР над другими государствами.

Днем зарождения данного физкультурно-оздоровительного движения по праву считается 24 мая 1930 года. Именно тогда в газете «Комсомольская правда» были опубликованы первые материалы по этому важному вопросу. В частности, предполагалась выработка единого критерия оценки физической подготовки людей каждого поколения. Лучшие в каждой возрастной группе, выполнившие определенные физические нормативы, должны были получить специальные значки. Советская общественность с большим энтузиазмом поддержала комсомольскую инициативу, поэтому уже в начале 1931 года был разработан первый комплекс ГТО.

В 2013 году президент Российской Федерации Владимир Путин затронул тему возрождения в стране курса ГТО. Никто не поспорит, что это будет полезно для физической подготовки и патриотического воспитания россиян.

ГТО строится исключительно на добровольной основе, то есть сдают нормативы только те, кто этого хочет. А вот чтобы желающих было как можно больше, государство предпринимает ряд мер, мотивирующих занятия спортом.

ГТО в нашем районе

Сдача норм ГТО популярна и в Бабушкинском районе. Люди разных возрастов с огромным желанием принимают участие в фестивалях ГТО. Мероприятия проводятся совместно с Управлением по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Бабушкинского района и Бабушкинским центром дополнительного образования (ЦДО). Я пообщалась с методистом центра дополнительного образования Людмилой Долговской. Людмила Васильевна ответила на ряд вопросов: кто и зачем сдаёт ГТО, как проходят спортивные фестивали у нас в районе и многие другие.

- Людмила Васильевна, кто сдаёт нормы ГТО?

- Мы всегда идём навстречу желающим попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Всего определены 11 ступеней. Возраст участников от 6 до 70 лет и старше.

- Что необходимо для сдачи норм ГТО?

- Если человек изъявил желание попробовать свои силы, то для начала он должен зарегистрироваться на сайте ГТО (если участнику ещё не исполнилось 18 лет, то данная процедура проводится родителями). При регистрации ему присваивается уникальный идентификационный номер (УИН), который необходим для входа в личный кабинет и для занесения данных в базу ГТО России. Будущий участник обращается в центр тестирования, у нас — это ЦДО, занимаюсь этими вопросами непосредственно я. В центре заполняется заявка в письменной форме, где указываются желаемые виды испытаний. Мы с начальником Управления по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Бабушкинского района Мариной Тарутиной рассматриваем накопившиеся заявки и выбираем день для сдачи ГТО. Если в фестивале принимают участие школьники, то к нам присоединяется и Управление образования. В основном эти мероприятия проходят в селе им. Бабушкина.

- Что даёт школьникам сдача норм ГТО?

- Школьники 16-17 лет, выпускники, относятся к 5 ступени. Значок ГТО даёт им бонусы в виде баллов при поступлении на факультет физической культуры, предусмотрена и повышенная стипендия, суммы которой могут быть разными, в зависимости от образовательного учреждения. Ещё хотелось бы дать совет тем, кому пригодятся дополнительные баллы при поступлении. Об этом следует позаботиться заранее, в возрасте 13 — 15 лет (4 ступень). Стоит начинать сдавать нормативы заранее, так как до окончания школы ещё есть время, чтобы что-то пересдать и улучшить свои результаты.

- Итак, фестиваль сдачи норм ГТО прошёл… Что дальше? Когда участник получит заветный значок?

- После сдачи идёт обработка результатов, в базу заносятся данные протоколов. Результаты подводятся поквартально.

- Что это значит?

- Например, в феврале у нас прошёл очередной фестиваль по сдаче норм ГТО. В марте заканчивается квартал, поэтому необходимо успеть занести данные в базу. При этом сам участник просто обязан зайти в свой личный кабинет и проверить, правильно ли его результаты занесены в базу. После этого ждём приказ от министерства спорта Российской Федерации касаемо золотых значков, а приказ по присвоению серебряных и бронзовых значков приходит от Департамента физической культуры и спорта Вологодской области. Когда значки и удостоверения приходят, мы традиционно вручаем их в торжественной обстановке.

- Кто принимает результаты у спортсменов? Наверное, это специально обученные люди, знающие толк в спорте?

- Да, в нашем районе есть пять специально обученных судей. Василий Бахарев, Андрей Шушков, Софья Южакова, Максим Власов, Дмитрий Поспелов и волонтёр Виктория Усенова — именно эти люди следят за выполнением всех требований при сдаче норм ГТО.

- Когда нам ждать очередной спортивный фестиваль и много ли уже желающих?

- На апрель запланировано тестирование участников по видам норм ГТО. Ожидается, что сдавать спортивные нормативы будут воспитатели дошкольных образовательных учреждений и дети. Также поступают заявки и от муниципальных служащих.

- Что бы Вы пожелали тем, кто активно принимает участие в подобных мероприятиях и тем, кто ещё думает, пробовать свои силы или нет.

- Мы рады всем желающим. Все спортивные мероприятия, на мой взгляд, несут лишь позитив. Чувствуется некий соревновательный процесс, видно, как участники стараются и выкладываются по полной. Кстати, многие приходят попробовать свои силы не на результат, а для себя. Так что всех ждём на спортивных площадках!

Февральский

фестиваль

25 февраля 2018 года на базе Бабушкинской школы состоялся зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» среди жителей Бабушкинского района. Участники сдавали нормативы в стрельбе из пневматической винтовки и беге на лыжах.

В нем приняли участие школьники, молодёжь, пенсионеры, спортсмены центра дополнительного образования (ЦДО). Воспитатели детского сада № 2 «Солнышко», ставшие активными участниками районных спортивных мероприятий, и в этот раз показали свою сплочённость и спортивный настрой. Глеб Переломов в свои 9 лет уже сдаёт нормативы для получения второго значка (он имел серебряный значок за I ступень, а сейчас проходил II ступень, чтобы получить золото).

Каждому участнику был вручен сертификат.

Пообщалась я и с самими участниками. Одна из них — Наталия Комлева. Наталия впервые сдавала нормы ГТО. Вот что она говорит: «Я сдала все на отлично! Мероприятие очень понравилось, жаль, что молодёжи было не так много. Ветераны, как всегда, молодцы. Они отлично пробежали на лыжах. Я считаю, что ГТО нужно сдавать, чтобы проверить свои силы и поддерживать физическую форму. Здоровый образ жизни ещё никому не помешал!»

Михаил Гейн, 11 класс: «Я считаю, что фестивали сдачи ГТО нужны, так как они пропагандируют здоровый образ жизни. У меня уже есть золотой значок, который даёт мне дополнительные баллы при поступлении в вуз».

Даниил Андреев, 11 класс: «Я доволен тем,что сдача ГТО проводилась в родном селе, не нужно было куда-то ехать. По моему мнению, такие мероприятия нужны. Спорт формирует характер человека. Он становится сильным, выносливым, смелым. Советую всем попробовать свои силы в сдаче норм ГТО! Я доволен своими успехами, но некоторые результаты хочу улучшить. Впечатления от сдачи норм ГТО остались отличные, так как теперь я знаю, на что способен, что умею, а чему стоит еще научиться».

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>