Беречь окружающую среду становится признаком хорошего воспитания

Сегодня вопросам экологии должно уделяться большое внимание, поскольку от того, каким воздухом мы дышим, в какой среде живем, зависит наше здоровье и здоровье нации в целом. Своими мыслями об экологических проблемах и воспитании, отношении к природе в нашем районе делится начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района Марина Поспелова.

В Год добровольца и волонтера Марина Поспелова предлагает населению активнее присоединяться к проведению экологических акций.

- Марина Михайловна, что можно назвать экологической проблемой № 1 в нашем районе?

- Замусоренность, которая бросается в глаза . Это актуально не только для Бабушкинского района. Отходов становится всё больше, борьба со стихийными свалками не приносит 100 %-ного результата. Думаю, ощутимый результат принесут изменения в законодательстве, разработка новой схемы обращения с отходами, которая ведётся сегодня на федеральном и региональном уровнях. Согласно изменениям, вывоз и захоронение ТКО теперь официально относятся к коммунальным услугам, и регулировать эти процессы будет региональный оператор, который должен приступить к работе с 1 января 2019 года. По сути, это будет координатор всех предприятий, занятых в сфере сбора и утилизации отходов. На местах кардинальных изменений не произойдёт — обслуживающие организации останутся те же.

- Сменится тариф за вывоз мусора от населения?

- Относительно изменения тарифа для населения пока говорить что-то конкретное рано, но он может быть увеличен (до этого времени в тариф для населения не включался сбор за негативное воздействие на окружающую среду, его платили только предприятия и организации). Таким образом, всех нас, жителей, подводят к цивилизованной системе сбора и переработки мусора. Насколько мы к этому готовы, тоже сказать сложно.

- В управление поступают обращения от населения? Каким образом вы на них реагируете?

- Реагируем сразу. Если обращение так или иначе связано с охраной окружающей среды, то мы в рамках своих полномочий проводим административное расследование, а если тема не в нашей компетенции, пересылаем его в соответствующие органы. Сотрудники управления готовы принять участие в совместной проверке с какими-либо контрольными органами, если затронуты экологические моменты. Прослеживаем путь с момента обращения до решения проблемы.

- Как же обязать всех и каждого беречь то, что нас окружает?

- Вопрос сохранения экологического баланса нельзя решить, действуя только системой запретов и штрафов. Каждый человек должен понимать, что взаимосвязь между выброшенным в лесу мусором и качеством воды в его доме — самая что ни на есть прямая, что люди сами ежедневно вносят свой «вклад» в проблемы, на которые будут жаловаться завтра. Поэтому в очередной раз хочется обратиться ко всем: давайте беречь природу сегодня, чтобы завтра мы и наши дети пили чистую воду, дышали чистым воздухом и питались качественными продуктами. Беречь — легче и правильнее, чем восстанавливать. Отрадно то, что сегодня молодёжь стала более активной в этом отношении, беречь окружающую среду становится правилом хорошего тона, признаком воспитанного человека.

- Что запланировано на этот весенний период по уборке, озеленению территорий от мусора?

- Для нас весна — это всегда напряжённая пора. Это и санитарная очистка сел, деревень, ликвидация несанкционированных свалок, высадка сотен деревьев, очистка ручьев и т.д. У нас достаточно большой план по уборке территорий, проведению различных акций экологической направленности. Поэтому я предлагаю населению присоединяться к нашим акциям. Мы рассчитываем на вашу помощь!

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>