Владимира Путина поддержали 73 % избирателей нашего района

18 марта 2018 года жители Бабушкинского района вместе со всей страной выбрали президента России.

На 51-м избирательном участке (д. Жубрино) спокойная обстановка.

 

Владимир Путин лидирует на выборах в нашем районе с большим отрывом от других кандидатов. За него отдали свой голос более 73 % избирателей, пришедших в этот день на избирательные участки.

С 8.00 до 20.00 на территории района работали 22 участковые избирательные комиссии.

Рабочая обстановка наблюдалась с утра на 45-м избирательном участке (с. Миньково), расположенном в здании сельской администрации поселения Миньковское. В числе первых посетил участок Павел Скобин, глава Бабушкинского района, глава сельского поселения Миньковское. «Вместе с жителями нашего района я выбираю будущее своей страны. Считаю, оно есть у сильной России, поэтому связываю его с действующим президентом, за которого сегодня проголосовал. Надеюсь, что Послание Федеральному Собранию, которое было озвучено Владимиром Владимировичем, претворится в жизнь, и наша страна станет еще сильнее. Положения послания без общего участия населения не решатся, поэтому рассчитываю на всеобщую поддержку», — сказал Павел Сергеевич.

В числе первых отдали свой голос жители Минькова Василий Макаров и Артем Конев, спешившие с утра на работу. «Голосовал за мирное небо над головой», — говорит Артем. Многодетные супруги Екатерина и Василий Харины вторили ему, выйдя с избирательного участка: «Хотим мира во всем мире и порядка. Это важно, поскольку у нас четверо детей. Мы хотим, чтобы они и мы чувствовали себя защищенными, чтобы у всех была достойная жизнь».

По дороге в Кулибарово мы догнали жителей Горки, пожилых мужчину и женщину, подвезли их до здания начальной школы, куда они спешили с утра на выборы президента. «Идем голосовать!» — произнесла женщина, благодаря водителя за доброе дело.

Председатель комиссии 44-го участка (Кулибарово) Светлана Варфоломеева рассказала: «В списки для голосования включено 254 человека, но не все из них смогут прийти на избирательный участок ввиду болезни и по другим причинам. Они уведомили нас об этом заранее, заявления также принимаем сегодня до 14 часов. Этим избирателям предоставлена возможность проголосовать вне посещения. Члены комиссии с переносными урнами и бюллетенями уже уехали к ним».

18 марта жители Кулибарова и близлежащих деревень дали самую высокую явку по избирательным участкам нашего района. 76,77 % избирателей этого участка приняли участие в голосовании.

Намного ниже процент явки на выборы оказался у жителей села Рослятино и деревень, прикрепленных к 54-му избирательному участку (56,86 %). «Кто обычно приходил раньше голосовать, тот идет и сегодня на выборы», — говорит председатель УИК Светлана Бубнова. В помещении для голосования в селе Рослятино уютно, светло и тепло. На 10 часов утра сделали свой выбор 67 человек, на 12 часов — 184 избирателя. Более 100 человек подали заявки в избирательную комиссию для голосования вне помещения. В этот день члены комиссии на двух автомашинах посетили всех избирателей, подавших заявление на законных основаниях для голосования на дому. Они ездили в деревни Будьково, Степаньково, Лукерино, Челищево, Знамя, Афаньково, Рысенково и в село Рослятино.

Их соседи — избиратели 51-го участка (Жубрино) голосовали активнее (64,38 %). Участок объединяет 10 населенных пунктов, из них к полудню в деревнях Шонорово и Грива проголосовали все избиратели. Днем на участке наблюдалось оживление. К избирательным урнам шла молодежь. «Мы сегодня проголосовали за стабильность и мир», «Я хочу жить и дальше в сильной России, развивать свой бизнес. Мы, представители молодого поколения, понимаем, что стабильность может быть только под мирным небом, поэтому сегодня пришли и проголосовали, как нам велит наше сердце», — говорят Евгений и Андрей Котеневы из деревни Жубрино. «За справедливость, честность и открытость отдала сегодня свой голос», — сказала Нина Косоногова.

60,64 % составила явка избирателей на 47-м участке (Безгачиха).

«Жители с утра проявляют активность и идут на участок. Проголосовали почти все суздальчане. Один избиратель проголосовал по спецзаявлению. У нас на участке впервые голосуют 7 молодых людей. Для того чтобы этот день у ребят остался в памяти, мы приготовили для них обложки для паспорта, наклейки и другие сувениры», — рассказала председатель УИК Елена Чежина. Подарки в этот день при мне она вручила Николаю Чежину и Игорю Чежину, поздравив ребят с важным и ответственным шагом в их взрослой жизни. «Голосую за сильного и справедливого президента, который всей душой будет болеть за народ», — отметил Николай Чежин и рассказал, что он интересуется политикой уже около трех лет. Юноша заканчивает местную школу и «планирует поступать туда, где будет максимально полезен нашему государству». Игорь окончил Череповецкий химико-технологический колледж и готовится к срочной службе в армии.

Почти 64 % по завершении выборного дня явка избирателей на 42-м участке (Великий Двор). Активность населения отмечалась на протяжении всего дня. «В эти выборы заметно, что люди идут голосовать активно», — говорит Наталья Маркова, председатель УИК.

Жительница деревни Надежда Мальцева, выйдя с участка, сказала: «Я сделала свой выбор. Проголосовала за крепкую, богатую, сильную Россию. Хочу жить спокойно под мирным небом в нашей стране, которую доверяю надежному президенту».

Порядок на избирательных участках во время выборов поддерживали по два сотрудника правоохранительных органов. Прозрачность и открытость выборов отмечают наблюдатели. На участках в день голосования работали наблюдатели Общественной палаты Вологодской области, кандидатов в президенты, политических партий и члены комиссий с правом совещательного голоса. Камерами видеонаблюдения были оснащены помещения 33-го участка и территориальной избирательной комиссии.

По предварительным данным ТИК, явка избирателей в Бабушкинском районе превысила 60 %. В поселении Бабушкинское она составила 59,9 %, в Рослятинском — 60,6 %, Миньковском — 61,1 %, Подболотном — 64,7 %, Тимановском — 70,3 %. Лидерами оказались жители Березниковского поселения, где явка избирателей составила 75,24 %.

45,32 % жителей Иды приняли участие в голосовании, более 81 % поддержали Владимира Путина. 84,62 % (наивысший процент по району) избирателей участка Юркино из числа проголосовавших также высказались за действующего руководителя нашего государства.

В целом по району за Владимира Путина проголосовало 4704 избирателя (73,02 %). Поддержало Павла Грудинина 795 человек (12,34 %), Владимира Жириновского — 706 человек (10,96 %), Сергея Бабурина — 56 избирателей (0,87 %), Ксению Собчак — 48 (0,75 %), Максима Сурайкина — 39 (0,61 %). 29 и 17 сторонников у Бориса Титова и Григория Явлинского.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>