На районной конференции пчеловодов

15 марта в зале заседаний районной администрации состоялась 12 районная конференция пчеловодов. Она собрала два десятка пасечников. С их деятельностью познакомился и председатель Вологодской областной общественной организации пчеловодов Дмитрий Олегин.

На встрече пчеловодов в зале администрации Бабушкинского района.

О том, что в нашем районе направление пчеловодства развивается достаточно хорошо, говорят данные, которые привела на встрече начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства Марина Поспелова. Она отметила, что на территории поселений 108 пчеловодов содержат более 800 пчелосемей.

В поселении Подболотное, к примеру, у 25 пасечников 233 пчелосемьи, много пчеловодов в Рослятинском и Миньковском поселениях. Активно занимаются пчеловодством в Миньковском поселении Сергей Смирнов (30 пчелосемей) и Анатолий Попов (25 пчелосемей), в Рослятинском — Екатерина Коробицына (30 пчелосемей) и Николай Коробицын (20 пчелосемей), в Березниковском — Андрей Брюханов (17 пчелосемей). В Подболотье от 20 и более пчелосемей содержат Ольга Колпакова, Владимир Южаков, Владимир Попов, Михаил Полуяхтов. Наряду с этим многие пасечники содержат крестьянско-фермерские хозяйства. «Несмотря на тяжелый труд в сельском хозяйстве, успевают заниматься разведением и содержанием пчел, — отметила Марина Поспелова. — По данным похозяйственных книг, в 2017 году пасечниками собрано 7 406 килограммов меда, реализовано более 4000 килограммов. Мед имеет спрос в основном на территории района.

На районном конкурсе пчеловодческого мастерства в 2017 году победил Анатолий Дмитриевич Панов (поселок Ида). Сергей Смирнов и Николай Шишебаров заняли второе и третье места. Они отмечены дипломами и подарочными наборами. В текущем году пасечники также готовятся к конкурсу». Его победитель поедет отстаивать честь нашего района на областном конкурсе, который, по всей вероятности, пройдет в Тарноге, отмечающей в этом году свой вековой юбилей. Руководитель областной организации пчеловодов Дмитрий Олегин пригласил бабушкинских пчеловодов посетить ее. Он также рассказал, что в Тарноге готовится к открытию музей пчеловодства и состоится областной съезд пасечников, на котором планируется создать новую областную организацию, объединяющую всех пасечников Вологодчины. С пчеловодами нашего района Дмитрий Александрович познакомился лично на районной конференции и предложил свою помощь, сотрудничество для наращивания потенциала по сбору меда и выпуску другой продукции, дальнейшего развития отрасли пчеловодства в нашем и других районах и помощь в реализации меда. Для объединения пчеловодов области им сделано уже немало, задействованы областные информационные площадки радио и телевидения, газет и журналов, на которых мастера делятся опытом.

Прошлый год для пчеловодов выдался непростым. Тепло, необходимое пчелам для сбора меда, пришло после аномально дождливых весны и начала лета. Это отметили председатель районного общества пчеловодов Николай Поваров и другие пасечники. Сложные погодные условия, сильная влажность не принесли желаемого результата в сборе продукции и сократили число пчелосемей из-за различных заболеваний.

Пасечники на конференции обменялись опытом своей работы. Отмечалось, что нужно привлекать в эту отрасль сельского хозяйства новые молодые кадры. Многие из присутствующих на встрече говорили о преемственности. К примеру, Анатолий Дмитриевич Шишебаров из деревни Козлец отметил, что он потомственный пчеловод. В 2007 году участвовал в областном конкурсе пчеловодов и занял второе место. Сейчас он содержит 15 домиков. «Проблем со сбытом меда нет, однако поля зарастают, поэтому мы с соседом сажаем люцерну», — отметил Анатолий Дмитриевич.

В течение сорока лет занимается пчеловодством Анатолий Панов, проживающий в поселке Ида. «У меня 25 пчелосемей. Одно могу сказать: очень сильно изменился климат, в связи с этим мы не можем подобрать технологию разведения пчелосемей. Взятка уменьшается, пчелы ведут сбор меда с кипрея, липового цвета, лесной малины».

Выбраковку непродуктивных семей на пасеке предложил производить Сергей Дышлюк, представитель областного общества пчеловодов. Он познакомил с основными моментами новой технологии, позволяющей многократно увеличивать пчелиные семьи.

О болезнях пчел, их профилактике и лечении, паспортизации пасек напомнила пчеловодам начальник бюджетного учреждения ветеринарии Вологодской области «Бабушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Татьяна Волотовская.

Встреча завершилась на музыкальной ноте. Дмитрий Олегин исполнил песню о деревне.

Пасечники также приобрели нужную литературу по пчеловодству и продукцию, предметы для разведения и содержания пасек, пчелосемей, которая была представлена на выставке-продаже, открывшейся в этот день в фойе районной администрации.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>