В детском саде № 1 райцентра работает консультационный пункт для родителей

Проводят занятия работники учреждения: учитель-логопед Марина Шадрина, педагог-психолог Елена Поспелова, инструктор по физической культуре Татьяна Попова и музыкальный руководитель Екатерина Абанина. Общая координация работы педагогов лежит на старшем воспитателе детского сада Анне Лытаевой. Я пообщалась с Анной Анатольевной, которая рассказала мне о целях и задачах работы консультационного пункта, о том, кто его посещает, и поделилась своими впечатлениями от занятий.

Занятие ведёт педагог-психолог Елена Поспелова (справа).

 

- Анна Анатольевна, расскажите нашим читателям, что такое консультационный пункт? Есть ли ещё такие пункты в районе?

- Консультационный пункт — это одна из эффективных нетрадиционных форм работы с родителями, дети которых не посещают дошкольное общеобразовательное учреждение. Такой пункт на базе нашего детского сада — первый в районе и пока единственный. Работа пункта представляет собой получасовое занятие педагога с родителями и детьми согласно установленному планом графику. На данный момент, если не предвидится никаких изменений, занятия идут по средам с 11.00. Родители, пришедшие сюда впервые, подписывают договор с дошкольным учреждением и заполняют анкету «Знаете ли Вы своего ребёнка?». В ней указывается, чем нравится заниматься малышу, а чем нет, его черты характера, способности, страхи, трудности, которые испытывают родители в процессе его воспитания и так далее.

- Назовите цели и задачи консультационного пункта.

- Основной целью является оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимся на дому. Среди задач можно выделить профилактику различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии дошкольников.

- Дети какого возраста на данный момент посещают занятия?

- Сейчас это дети от года до 3 лет. Ведется работа над списками детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не посещают детский сад. Хочется оборудовать для них специальный кабинет. В перспективе есть возможность принять участие в социальном проекте, который, надеюсь, поможет осуществить задуманное.

- В каких формах проводятся занятия?

- Формы работы используем разные: «круглый стол», консультации, мастер-классы и тренинги — с родителями, занятия и игры — с детьми. Проводятся и совместные мероприятия (праздники или развлечения). Например, на май запланирован праздник для детей и родителей, посещающих наши консультации.

- Как я знаю, в январе вы занимались мониторингом семей, где есть дети, не посещающие дошкольные образовательные учреждения, формировали списки, утверждали годовой план работы консультационного пункта и график работы специалистов. А конкретные занятия уже были проведены?

- Да, в феврале, как и запланировано, было проведено четыре занятия. Первое — «Знакомьтесь, детский сад «Берёзка»». Оно представляло собой беседу с родителями и обзорную экскурсию по детскому саду. Его проводила я. Следующими были игровая программа с педагогом-психологом «Развивающие игры для детей от года до 3-х», консультация учителя-логопеда «Развитие речи в кругу семьи» и игровой практикум «Учимся играть вместе», которую проводил инструктор по физической культуре.

Составлен план занятий до июня. Также в него включены занятия с музыкальным руководителем. На консультацию «О здоровье всерьёз» будет приглашён работник районной больницы, чтобы поговорить о здоровье детей, родители смогут задать интересующие их вопросы. Также, при необходимости, с детьми будут проводиться и индивидуальные занятия. Например, если у малыша есть какие-то задержки в развитии речи, то наш логопед даст рекомендации родителям и окажет квалифицированную помощь ребёнку.

- Каково Ваше мнение о работе консультационного центра?

- Во-первых, это интересная работа. Уверена, что интересна она и родителям, и специалистам. Во-вторых, воспитатели получают дополнительный опыт, который пригодится им в будущем. В детском саду «Берёзка» есть всё необходимое для работы центра: экологическая комната (есть дидактический материал и интерактивная доска), музыкальный и спортивный залы. В тёплое время актуальны занятия на свежем воздухе, для этого есть детская площадка. В-третьих, немаловажно само общение. Дети знакомятся друг с другом, родители обмениваются опытом. Отмечу, что к нам приходят активные мамы и папы, а иногда и бабушки, заинтересованные в развитии своего внука.

- Могут ли те, кто не сразу узнал о существовании центра, присоединиться к занятиям? Если да, то что для этого нужно?

- Мы рады всем желающим. Для этого нужно заключить договор и заполнить анкету, а с любыми возникшими вопросами можно обращаться ко мне.

- Анна Анатольевна, спасибо за беседу.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>