Золотой фонд нашего края

30 марта участники районного Совета ветеранов на очередном пленуме обсудили тему, связанную с активным досугом и работой кружков, индивидуальной творческой деятельностью пенсионеров района. Она вызвала живой интерес у присутствующих.

В работе пленума ветеранов приняли участие делегации ветеранских организаций района.

«Золотой фонд Бабушкинского района», — так назвал ветеранов глава района Павел Скобин, приветствуя их. Павел Сергеевич пожелал им дальнейших творческих успехов, здоровья, счастья, благополучия и предложил создать на Спасской ярмарке отдельный стенд ветеранских работ, а в одной из торговых точек — отдел по их реализации.

«В нашем районе чуть более четырех тысяч пенсионеров, и примерно четвертая часть занимается творчеством», — отметила председатель Совета ветеранов Александра Шишебарова. В Бабушкинском поселении созданы и работают кружки на базе центра «Забота» и районного Дома культуры. Среди них — танцевальный кружок «Виктория» (руководитель Виктория Усенова; премьера выступления коллектива состоялась в конце 2017 года на бале-маскараде, ветераны выступали на рождественских вечерах и концерте 18 марта) и кружок «Помоги себе сам» (ведет Ольга Истоминская). Главная задача последнего — воспитание физических качеств, поддержание положительного эмоционального состояния, улучшение состояния здоровья. Рассмотрены темы: ЛФК, упражнения для рук, плечевого пояса, для пальцев, таза, шеи и другие. Первое занятие состоялось в апреле 2017 года. В дальнейшем Ольга Истоминская хочет разработать комплекс упражнений для улучшения памяти больных гипертонией, остеохондрозом.

До встречи с замечательной женщиной Мариной Прониной, мы не знали, что такое техника «канзаши» (изготовление заколок для волос, украшений, бижутерии из атласных лент). Ветераны стали посещать этот кружок. Их работы вызывают восторг.

При центре активного долголетия «Забота» также работает кружок «Мастерица» (руководитель Галина Щепетова). Его участницы обучаются вязанию крючком. Они вяжут игрушки, салфетки, другие декоративные изделия. В дальнейшем планируется начать работу по таким направлениям, как бисероплетение, лоскутное шитье, декупаж, лепка из соленого теста.

Кружок «Тряпичная кукла» (руководитель Любовь Голубцова) посещают школьники и женщины-пенсионеры.

Танцевальные коллективы ветеранов созданы на базе районного Дома культуры, в Косикове, в Зайчиках, в Подболотье и в других местах.

«Кружков по интересам работает недостаточно, поэтому специалистам домов культуры, библиотек, ветеранским организациям и районному Совету ветеранов необходимо изучить запросы ветеранов и создать новые кружки по интересам», — отметила Александра Шишебарова. Кружки планируется создать на базе всех поселений и населенных пунктов, тогда людям будет жить интереснее, веселее, и польза от этого будет.

Ветераны познакомились с презентацией «О вышивке крестом учителя Тимановской школы Маргариты Шумиловой». Ее работы «Пеликан», «Утро лета», «Горный пейзаж», «Котенок», «Корзина с цветами» и другие притягивают к себе. Их очень много. А сколько картин автор подарила родственникам и знакомым за годы своего творчества!

Екатерина Козлова из ветеранской организации села Рослятино рассказала о творческой деятельности Галины Поспеловой, активной общественницы, ветерана педагогического труда, мастерицы, участницы вокального коллектива «Журавушка».

Творческую деятельность Тамары Красиковой представила Александра Баженова, председатель первичной организации села Рослятино.

Из рассказа Татьяны Шумиловой мы узнали о талантах активных ветеранов поселка Зайчики, которые поют в вокальной группе, пишут стихи, картины, изготовляют чудесные поделки и даже обучают землячек тому, как правильно распилить дрова.

Секретами ткачества поделилась Галина Анфалова из деревни Демьяновский Погост.

«Вот такие таланты живут рядом с нами», — отметила Раиса Шеменюк, напомнив, что при КЦСОН центр активного долголетия «Забота» работает с 2016 года. Она пригласила всех желающих посещать его кружки.

Пленум завершился на приятной ноте. За многолетний добросовестный труд Павел Скобин вручил Почетную грамоту главы района председателю ветеранской организации села Миньково Надежде Власовой и Благодарность — Любови Голубцовой из села имени Бабушкина.

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>