Для развития района важно активнее работать над улучшением качества жизни граждан и собираемостью налогов

29 марта состоялась рабочая поездка заместителя губернатора Вологодской области Эдуарда Зайнака в наш район. Прием по личным вопросам, совещание с представителями органов местного самоуправления и юридического сообщества района, посещение Бабушкинского территориального сектора ЗАГС, судебного участка № 43, беседа с районным руководством — основные этапы его визита.

Эдуард Зайнак (слева) и глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин обсудили несколько проблем. Первая касается каждого жителя нашего района, и связана она с предполагаемой заменой газовых баллонов за счет потребителя.

Эдуард Зайнак (слева) и глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин обсудили несколько проблем. Первая касается каждого жителя нашего района, и связана она с предполагаемой заменой газовых баллонов за счет потребителя.

«Это никого

не устраивает»

Открывая совещание, Эдуард Зайнак акцентировал внимание собравшихся на трех направлениях работы местной власти: правовом просвещении граждан и предоставлении им бесплатной юридической помощи, муниципальном законотворчестве, имущественных вопросах.

«Хотелось бы понять ваше видение данных проблем, обменяться опытом их решения», — сказал заместитель губернатора Вологодской области.

Начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области Николай Крутовский обобщил опыт Вологодской области по оказанию малообеспеченным слоям населения бесплатной юридической помощи. В частности в области есть вся необходимая правовая база для ведения данной работы. На уровне муниципалитетов определены лица, ведущие консультирование граждан (обычно это юристы администраций), на сайтах есть нужная информация о категориях людей, подпадающих под бесплатное консультирование, бесплатных адвокатах и т. д. Кстати, в нашем районе их услуги оказывают Александр Оборин и Василий Шумов (эту работу оплачивает областной бюджет, а не обратившиеся).

В ближайшем будущем в области заработает единый интернет-ресурс правовой информации, это позволит гражданам самостоятельно находить всю необходимую информацию по тому или иному вопросу. Пока же работу по данному направлению в нашем районе необходимо вести более активно. В 2017 году в администрацию района за бесплатной юрпомощью обратилось 32 человека — это 18-й результат по области (к примеру, в Нюксенском районе таких обращений 231).

«Подготовьте план работы по правовому просвещению жителей района с учетом тем, наиболее востребованных населением, — учитывайте местную специфику, вы же ее знаете! Включите в него семинары с участием областных специалистов — приедем, поможем. Мы все заинтересованы в том, чтобы вологжане не чувствовали себя беззащитными при решении правовых проблем», — подвел итог первого этапа встречи Эдуард Зайнак.

После знакомства с изменениями действующего законодательства в сфере местного самоуправления был рассмотрен вопрос реализации закона области №3627 – в части обеспечения многодетных семей земельными участками. Любовь Балаева, начальник Департамента имущественных отношений области, высказала опасение по поводу реализации требования Правительства РФ ликвидировать очередь на получение таких участков до 2020 года: в Бабушкинском районе из 79 заявлений удовлетворено 25, 54 семьи — очередники, а на этот год в плане оформить всего 5 участков и передать их многодетным семьям. В качестве причин, не позволяющих решить проблему, глава района Павел Скобин указал недостаток бюджетных средств, выделяемых на эти цели, а также желание семей получить участки только в райцентре. «Такой результат вашей работы никого не устраивает, — резюмировал заместитель губернатора. — Проведите ревизию всех земельных участков, изучите опыт соседнего Тотемского района, который пошел по пути комплексной застройки, — ускоряйтесь! Семьи ждут от нас с вами землю — ее нужно дать, пусть строятся, улучшают свои жилищные условия. Прошу главу района взять этот вопрос под личный контроль».

Особое внимание Правительства области в этом году будет уделено и вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости, не зарегистрированных официально и не поставленных на кадастровый учет, которых в нашем районе достаточно много. Это требование также понятно: платить налоги — обязанность всех граждан, и исключения из этого правила быть не должно, тем более что налоговый сбор – это и увеличение доходной базы местных бюджетов.

Замена

газовых баллонов

волнует бабушкинцев

На личном приеме Эдуард Зайнак и глава сельского поселения Подболотное Сергей Чежин обсудили несколько проблем. Первая касается каждого жителя нашего района, и связана она с предполагаемой заменой газовых баллонов за счет потребителя.

- В стоимость баллона включено и его обслуживание, на деле же ничего не делается, жители сами подключают баллоны. Теперь же еще 2 тысячи нужно будет отдать за новый баллон. Законно ли это? — интересуется Сергей Чежин.

- Такие вопросы должны быть отражены в договоре между потребителем и газоснабжающей организацией. Тем не менее вопрос Ваш возьму на контроль, будем разбираться, а затем дадим Вам ответ. Также попрошу Татьяну Сергеевну Жирохову, руководителя администрации района, провести совещание с заинтересованными сторонами, возможно, проблема решится и без нашего участия, — ответил представитель областного Правительства.

Остальные вопросы, адресованные Эдуарду Зайнаку, касались полномочий сельских поселений. В частности, Сергей Леонидович уточнил, что должны делать сотрудники администрации поселения по профилактике пожаров (проверка отопления, электропроводки — это не обязанность местной власти, а вот приглашение специалистов данного профиля и организация обучения населения противопожарным мерам уже входит в перечень полномочий сельской администрации).

Судебный участок №43: замечаний нет

Во второй половине дня заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Николай Крутовский, глава района Павел Скобин, руководитель администрации района Татьяна Жирохова посетили судебный участок № 43. Мировой судья Александр Пожилов познакомил гостей с коллективом, работающим здесь, показал служебные помещения. В здании участка тепло, уютно, есть все необходимое для продуктивной работы. Тем не менее оно деревянное, расположено на окраине села. Последнее не совсем удобно для посетителей мирового суда, поэтому рассматривается вопрос о покупке помещения для размещения участка мирового судьи в центре села им. Бабушкина.

Итоги дня:

контроль

и еще раз контроль

Завершая встречу, Эдуард Зайнак поставил перед руководством района ряд задач, среди которых — увеличение количества земельных участков, переданных многодетным семьям, уменьшение количества незарегистрированных объектов недвижимости, активное предоставление муниципальных услуг через Интернет.

Примечание: материал о посещении заместителем губернатора Вологодской области Эдуардом Зайнаком Бабушкинского территориального сектора ЗАГС читайте в следующем номере нашей газеты.

Продолжая тему

В этот же день Николай Крутовский, начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей, принял участие в работе семинара «Современные формы работы по правовому воспитанию обучающихся и правовому просвещению родителей».

Встреча проходила в Комплексном центре социального обслуживания населения. Родители и специалисты КЦСОН обсудили права и обязанности ребенка, его административную и уголовную ответственность за те или иные правонарушения, меры социальной поддержки семей. Выступили с докладами Алена Авдюнина, юрист центра, Елена Кускова, руководитель КУ «Центр социальных выплат», Дмитрий Дворецкий, старший инспектор по делам несовершеннолетних, Раиса Шеменюк, директор КЦСОН.

Николай Крутовский познакомил участников семинара с возможностью получения бесплатной юридической помощи в нашем районе, пригласил специалистов центра к совместной работе по правовому просвещению населения.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>