Начался весенний призыв на военную службу

Президент России Владимир Путин своим указом предписал призвать с 1 апреля по 15 июля на военную службу 128 тысяч граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву.

3 апреля 27 молодых людей прошли призывную комиссию, 6 из них этой весной пополнят ряды воинских частей.

Военными комиссариатами Западного военного округа весной 2018 года будут направлены на военную службу около 44 тысяч граждан призывного возраста. Это на 10 % меньше осеннего призыва.

3 апреля в Бабушкинском ЦДО к работе по отбору призывников на срочную военную службу приступила призывная военно-врачебная комиссия Бабушкинского района. Возглавил ее глава района Павел Скобин.

Заместитель председателя призывной комиссии Татьяна Чебурышкина отметила, что ребята призываются на год срочной службы. Предполагается, что большинство из них пойдут служить в воинские части Западного военного округа. Некоторые пополнят части других военных округов, флота. Часто юноши нашего района служат в президентском полку. В середине апреля состоится первая отправка молодого пополнения в войска. Ребята, закончившие высшие и средние профессиональные учебные заведения, могут заменить прохождение службы по призыву на службу в армии по контракту. Такие призывники уже есть, после окончания Тотемского колледжа в июне этого года они пойдут служить по контракту. Молодые люди, не достигшие 27-ми лет и ранее признанные ограниченно годными к военной службе, при желании после прохождения медосвидетельствования и при отсутствии противопоказаний могут пойти на срочную службу.

Отсрочка от призыва предоставляется на время обучения в школе, в учреждении среднего профобразования, в вузе (очная форма) и для ухода за больным родственником, беременной женой.

Ребята, проходившие военно-врачебную комиссию 3 апреля, в основном еще учатся в школе. К примеру, Николай Кусков из села Миньково рассказал, что после ее окончания планирует поступать в Ярославское высшее военное училище ПВО. «Если все удачно сложится, после получения военной специальности пойду служить по контракту. Сейчас готовлюсь к сдаче ЕГЭ, «подтягиваю» здоровье, посещаю спортивные секции, тренируюсь», — говорит Николай.

Одиннадцатиклассник Артем Конев из с. им. Бабушкина также планирует в ближайшее время успешно закончить школу и поступить в Вологодский институт права и экономики. «Прошел уже военную врачебную комиссию. Сейчас нужно хорошо сдать экзамены. После окончания института планирую служить в уголовно-исполнительной инспекции», — рассказал Артем.

В этот же день глава района Павел Скобин общался с призывниками в администрации района. Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая.

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>