«Мы не пустим скуку в дом»

В конце марта в фойе районной администрации работала выставка «Мы не пустим скуку в дом», имевшая огромный успех у всех, кто ее посмотрел. На ней были представлены творческие работы ветеранов.

Ольга Поздеева, жительница с. Миньково, увлекается вышивкой.

Интересы у ветеранов разносторонние. Работы уникальны и красивы. Познакомиться с творениями рук местных мастеров нашего района — одно удовольствие. Хотя большинство ветеранов не имеют специального художественного образования, в каждой работе чувствуется душа автора, который выплеснул свое восприятие окружающего мира на холст разноцветными красками, лентами, лоскутками, нитками. Действительно, разнообразие экспонатов и техник, в которых они выполнены, не перестает удивлять. Уже давно самым популярным способом рукоделия является вязание на спицах, поэтому наши мастерицы создают милейшие вязаные вещи, способные согреть тело и душу в любые морозы. Живопись, вышивка бисером, крестиком, лентами и гладью, изделия из бересты, соленого теста, ткачество… Трудно поверить, что для большинства мастериц творчество — это хобби, а не профессия.

Восхищение вызывают работы Зои Коточиговой, Татьяны Шариной, Вениамина Конева, Бориса Пожилова, Галины Анфаловой, Нели Беляевой, Валентины Казуниной, Татьяны Кругловой, Ирины Кондратьевой, Людмилы Меньшиковой и многих-многих других.

В день закрытия выставки можно было посетить и некоторые мастер-классы. Их провели Галина Анфалова, Тамара Красикова, Любовь Сидорова, Борис Пожилов. Они показали всем желающим техники плетения поясов, берестяных солонок, изготовления картин из шерсти, цветов. Наблюдать за этим процессом — это просто сказка!

«В нашем районе чуть более четырех тысяч ветеранов, примерно, четвертая часть занимается творчеством. Каждый из нас порадовался за земляков, посмотрев выставку. Какими же надо быть талантливыми, терпеливыми, трудолюбивыми, чтобы создать такие шедевры! Все посетители были, конечно же, в восторге. Свои поделки представили более 50 ветеранов из всех поселений района. Большую работу по подготовке выставки провели председатели первичных ветеранских организаций, их заместители», — говорит Александра Шишебарова.

«Посмотрев выставку, пришел к выводу, что в Бабушкинском районе есть неисчерпаемая кладезь талантов. Притягивает буйство красок их шедевров, воплощение авторских замыслов. И такие творческие изделия достойны не только районного, но и областного уровня», — отметил глава района Павел Скобин, вручив дипломы участникам и организаторам выставки «Мы не пустим скуку в дом».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>