Наталья Игошева и ее пернатые друзья

Жительница поселка Ида Наталья Игошева разведением птицы занялась недавно, однако может с гордостью рассказать о своих успехах в этом направлении.

Наталья Игошева с селезнем башкирской породы.

 

- Все началось с того дня, когда у одной знакомой в райцентре я приобрела петушка пушкинской породы с красивым гребнем, — рассказывает Наталья Александровна. — Он мне очень понравился, захотела его оставить у себя. Посмотрела информацию в интернете о породах кур, начала ее изучать. Загорелась идеей разведения птицы на своем подворье.

Первых цыплят привезла из Вологды и вырастила до кур-несушек. После этого дети подарили мне на день рождения цифровой инкубатор, в котором стала «высиживать» из яиц птенцов разных пород. Первыми получили 30 штук цыплят ленинградской ситцевой породы.

На Вологодчине много птицезаводчиков, которые охотно делятся своими полезными советами по выращиванию птицы. У них в Вологде я приобрела первых утят, а позже утка высидела сама птенцов и вывела их на пруд, который выкопал муж.

На второй год дети из Питера привезли яйца породистых утят, их я заложила в инкубатор и получила выводок, выкормила его. На воду выпустили уток пекинской породы и мускусных. При их скрещивании получили яйцо утки-мулард. Семейство вывело утят мясной породы. За 2-3 месяца птица набирает нужный вес. Яйцо утки вместе с куриными подкладывали курице, она вывела утяток, как своих цыплят.

Утки и куры перезимовали хорошо, муж построил птичник. В нем сухо, чисто и тепло, при этом мы за птицей не убираем. Помогла информация в интернете о биобактериях, перерабатывающих органику в тепловую энергию. Я приобрела пакет с этим биоматериалом и успешно применяю. От этого в помещении утятника поддерживается нормальная температура, грязи нет. Благодаря таким условиям утки несли яйца весь зимний период.

В феврале заложили в инкубатор яйца кур редкой породы барбезье, в марте вылупились первые птенцы — черные, очень красивые.

Цыплят после инкубатора держим в коробке. Им необходимо специальное питание. Ветпрепараты выписываем по почте, пропаиваем птиц от птичьего гриппа. Взрослых особей кормим в основном зерном.

Интересно наблюдать за птицей. Курицы более степенные, не злые. Утки — полная противоположность им, могут выщипать друг у друга перо, заклевать (приходится залечивать раны), но они веселые и красивые. Порода индийский бегунок — очень любвеобильная.

На нашем подворье живут утки пород башкирская (черный селезень), хохлатая, пекинская, индийский бегунок, мускусная (двух видов: белые и шоколадные), курицы: ленинградская ситцевая (три цвета на пере — черный, белый, рыжий), а также орпингтон золотистый и барбезье. Птицы много, поэтому будем расширять пруд для нее.

Содержать птицу — дело затратное, но оно того стоит: весь год свежие яйца и мясо будут на вашем столе. Будущим заводчикам советую разводить разные породы, птичек любить, и они одарят вас тем же. Можно в ответ получить массу положительных эмоций. Петушки ранним утром поют очень красиво, по поверьям, нечистую силу отгоняют. И курочек стерегут. Если соколы над курятником кружат, то петух команду даст, курицы разбегутся врассыпную, сразу же все спрячутся. Утки по ночам не спят, на воде колыхаются, но к ним не подойти, закричат. После этого верю в то, что гуси спасли Рим.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>