Школьники приняли участие в районном конкурсе «Безопасное колесо»

6 апреля в с. им. Бабушкина состоялся районный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Дарья Калабашкина и «инспектор ДПС» Андрей Холмогоров.

В нём приняли участие ученики Бабушкинской (Алёна Самыловская, Тихон Конев, Виктория Микита, Максим Соловьёв, Даниил Кряталов, Кира Хоробрая и Егор Угрюмов), Миньковской (Виктория Данилова и Максим Лебедев), Подболотной (Даниил Федотовский и Карина Шушкова) и Тимановской (Валерия Андреева и Сергей Манойлов) школ, а также обучающиеся Бабушкинского центра дополнительного образования (Дарья Калабашкина и Андрей Холмогоров).

Конкурс проходил на базе центра допобразования. Методист центра Наталья Дерягина поприветствовала участников и пожелала им удачного прохождения этапов.

Начальник ОГИБДД отделения МВД России по Бабушкинскому району майор полиции Александр Поповский также сказал ребятам напутственные слова.

Отмечу, что в этом году отряду «Юных инспекторов движения» (ЮИД) исполнилось 45 лет, поэтому участие в этом «Безопасном колесе» было для ребят особо значимым.

Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли методист Центра дополнительного образования Людмила Долговская, старший инспектор дополнительного образования и воспитания детей Управления образования района Наталия Сидорова и представитель Общественного совета при Бабушкинском ОМВД России Наталья Кос.

В районном Доме культуры юидовцы сдавали фигурное вождение на велосипеде. На этом этапе их оценивали старший инспектор ДПС Сергей Анфалов, инспектор ДПС Сергей Шишебаров и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Кожевникова.

После показа своей ловкости в вождении велосипеда ребятам необходимо было показать знания основ оказания первой медицинской помощи (теоретические и практические задания). Особенно запомнилась конкурсантам практическая часть, где в роли пострадавшей выступила Наталья Кожевникова, правильность ответа оценивала медицинская сестра детской консультации Бабушкинской ЦРБ Марина Козлова. Были и командные задания: основы безопасности жизнедеятельности (ребят проверяли на знание дорожных знаков и умение найти выход из различных дорожных ситуаций), строение велосипеда и «Знатоки правил дорожного движения».

Завершались соревнования творческим конкурсом. В этом году его итоги учитывались отдельно от других этапов. Ребята из Миньковской школы разыграли весёлую сценку с Бабой-ягой и избушкой на курьих ножках, в которой Яга узнала, что её волшебная метла — это тоже транспорт, который нуждается в техническом осмотре, а сама она должна соблюдать правила безопасности.

Песню, посвящённую 45-летию движения ЮИД, исполнили учащиеся Тимановской школы.

Конкурсанты из Подболотья познакомили жюри и зрителей с азбукой, но не простой, а дорожного движения.

Воспитанники Центра дополнительного образования в своём выступлении напомнили присутствующим о правилах безопасности за рулём и перевозки детей в автомобиле.

Команды Бабушкинской школы также в своих выступлениях агитировали пешеходов и автомобилистов уважительно относиться друг к другу.

В итоге в командном зачёте третье место заняла команда Тимановской школы, второе — у команды № 1 Бабушкинской школы (Алёна Самыловская и Тихон Конев), первое — у команды № 3 Бабушкинской школы (Кира Хоробрая и Даниил Кряталов).

В творческом конкурсе места распределились следующим образом: третье место досталось команде № 2 Бабушкинской школы (Максим Соловьёв и Виктория Микита), второе место заняли юидовцы Миньковской школы, а первое — воспитанники Бабушкинского центра дополнительного образования.

В личном зачёте третье место заняли Алёна Самыловская и Тихон Конев, второе — Кира Хоробрая и Даниил Кряталов, а победителями стали Валерия Андреева и Егор Угрюмов.

За большой личный вклад в развитие движения ЮИД на территории Бабушкинского района благодарностями удостоены учитель Бабушкинской школы Светлана Бабушкина и учитель Тимановской школы Наталья Шишебарова.

Участники фестиваля и их наставники зарядились отличным настроением. Все обещали подготовиться и выступить на «Безопасном колесе» и в следующем году.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>