На деревообрабатывающем производстве Сергея Кознова

В селе Андреевское поселения Рослятинское успешно работает частное деревообрабатывающее производство, руководит им местный индивидуальный предприниматель Сергей Кознов.

литомин.tifСергей Валентинович Зотиков - отличный водитель.

В 2013 году Сергей Борисович взял в аренду лесные площади на 49 лет. На них ведет заготовку древесины.

«Начинали с одной ленточной пилорамы. В течение четырех лет наладили полную переработку древесины, — рассказывает мастер леса Евгений Литомин. — Здесь установлена 63-я пилорама, на которой пилим качественную доску. Ее загружаем в сушилки (построены две сушилки на 70 кубометров) и в течение 4-5 дней сушим. Затем готовый материал отправляем в деревообрабатывающий цех. На станке изготовляем имитацию бруса, блок-хаус, вагонку, половую доску. Сейчас работаем на больших объемах. Выходит шестиметровая, трехметровая, двухметровая половая доска. Бывает, осину пилим на заказ, сушим, строжем. Есть своя склейка, под заказ можем изготовить наличники, другие материалы.Тонкомер-балансорезку также перерабатываем, пилим на брусочки, штакетник. Из осины делали доску на полки в бани. Все уходит в дело. Спрос есть. Готовый стройматериал упаковываем и укладываем под навесы для последующей продажи.

Проблем с реализацией продукции нет. Стройматериалы в основном доставляем по договору на базы своей автомашиной. Березу отправляем в ООО «Новатор» или в ООО «Леон»».

Рабочими кадрами производство обеспечено полностью. Готовый стройматериал на базы доставляет на фуре Алексей Валентинович Зотиков. На погрузчике работает профессионал своего дела, опытный тракторист с большим стажем Николай Васильевич Крюков. Отлично справляются со своими обязанностями пилорамщик Александр Шумилов и помощник Александр Черепанов.

В лесу работает ответственная бригада рабочих под руководством Радмира Кумратова. Вальщик Алексей Шадрунов — профессионал, специалист с большим производственным стажем, может и лес валить, и трактором управлять. Лес из делянки на базу отвозят водители на лесовозах. Среди них — очень ответственный водитель Алексей Валентинович Зотиков.

«Мы вырубаем расчетную лесосеку ежегодно, даже берем с аукциона делянки (раньше брали санитарные рубки), — рассказывает Евгений Литомин. — Зимой делаем запас древесины на весну. Бригада в месяц заготовляет по 1000 кубов древесины. В этом году арендовали лесозаготовительный комплекс, он рубит чисто. Готовим площади под посадки молодняка. В год засаживаем 8 гектаров. Покупаем елочки для посадки по договору в Бабушкинском лесхозе».

Арендные участки располагаются на заболоченной местности, поэтому в основном идет зимняя заготовка древесины. Летом рабочие ведут ремонт лесных дорог (чистят, расширяют их, чтобы в случае лесного пожара могла проехать пожарная машина), пашут минполосы. Также ежегодно на площади 10 гектаров проводят прочистки лиственного подроста (двухметровые коридоры), ведут уход за культурами (вокруг молодого подроста окашивают мотокосой всю поросль, рыхлят почву). Работы выполняют вовремя.

Производственные затраты немалые. Каждый месяц нужно заплатить денежные средства за аренду лесных участков, налоги, выдать зарплату рабочим, приобрести запчасти, оплатить электроснабжение, не считая второстепенных трат. «Расходы огромные, но я даю людям возможность легального трудоустройства. У нас 10 рабочих мест, мы планируем открыть новые», — говорит Сергей Кознов.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>